1467 год

       - Карта северных стран из Варшавского атласа около 1467 г.
       - Наместники московского великого князя в Псковской земле. Псковская судная грамота.
       - Османские войска потерпели полное поражение в Албании при осаде крепости Круи (1467 г.).
       - отдельные столкновения сёгуеов вылились в междоусобную войну двух групп феодалов. Эта война, затянувшаяся на целых 10 лет (1467—1477), вошла в историю Японии под наименованием «Смуты годов Онин»— по названию годов правления, когда она началась. В этот период всякие следы централизованного управления исчезли. Япония окончательно вступила в период феодальной раздробленности.
       - В 1467 — 1468 гг. войска Ак Коюнлу разгромили государство Кара Коюнлу и овладели Южным Азербайджаном, Арменией, Ираком Арабским и Западным Ираном. Столицей государства Кара Коюнлу, а потом Ак Коюнлу был Тебриз, крупнейший хозяйственный и культурный центр всего Среднего Востока в XIII—XV вв. Хорасан оставался под властью Тимуридов.
       - Непосредственным продолжением гуситских войн на территории Венгерского государства явилось движение так называемых братиков в Словакии, выражавшее интересы крестьянства и городской бедноты. Это движение началось в конце 40-х годов XV в. Общины братиков возглавлялись Петром Аксамитом. Братики заимствовали у таборитов их военную организацию и программу. В период наибольшего подъёма этого движения отряды братиков насчитывали 15—20 тыс. воинов, а их влияние распространялось на всю Словакию. Лишь в 1467 г. венгерским феодалам удалось разгромить главные силы братиков, после чего их организованное сопротивление прекратилось. Руководитель братиков Пётр Аксамит пал в бою.
       - Признание венгерским королём Матвеем (Матьяшем) Корвином независимости Молдавии. Больших успехов добился господарь Молдавии Стефан III в борьбе с венгерскими феодалами. В 1467 г. многочисленная армия венгерского короля Матвея Корвина вторглась в Молдавию. Венгры прошли с юга на север через всю Молдавию и заняли города Тротуш, Бырлад, Роман и Байю. Когда победа венгерских феодалов, казалось, была полностью обеспечена, молдавскому войску Стефана III удалось ночью врасплох напасть на венгерскую армию. В битве у Байи венгерская армия была разгромлена, а раненый Матьяш Корвин спасся бегством. Победа над венгерским королём ещё больше укрепила княжескую власть. После безуспешных попыток венгерского короля подчинить себе Молдавию он вынужден был заключить со Стефаном III мир, что вызывалось и необходимостью объединения усилий в борьбе с Турцией.
       - в Чехии был принят закон, устранявший контроль короны над скупкой феодалами свободных земель.