1470 год

       - Киев превращен в воеводство великого князя Литовского.
       - С начала 70-х годов XV в. главной задачей, которую поставило перед собой московское правительство, была окончательная ликвидация самостоятельности Новгородской феодальной республики. Враждебные Москве новгородские бояре во главе с вдовой посадника Марфой Борецкой в ноябре 1470 г. пригласили в Новгород на княжение литовского князя Михаила Олельковича, внука Ольгерда.
       - В Новгороде возникла ересь жидовствующих, по которой отрицается божественность Христа и не признается власть церкви.
       - в Париже была основана первая типография, где печатались произведения на латинском языке и труды итальянских гуманистов.
       - Поражают своей тонкой работой большая серебряная кадильница, подаренная в 1470 г. Стефаном III монастырю в Путне, и другие изделия из дорогих металлов. О большом искусстве резчиков по дереву говорят украшения церквей в Котмяне (XV в.) и Снагове (XV в.).
       - От культуры муиска в Андах, не осталось никаких памятников письменности. Хронисты записали немногие устные предания, которые обнимают события всего лишь двух поколений накануне испанского завоевания. Согласно этим преданиям, около 1470 г. Саганмачика, сипа (правитель) царства Баката, с войском в 30 тыс. человек совершил поход на княжество Фусагасуга в долине реки Паско. Устрашённые фусагасугцы бежали, бросив оружие, их правитель признал себя вассалом сипы, в честь чего было совершено жертвоприношение солнцу.