1479 год

       - Экономическое развитие Испании и поддержка, оказываемая королевской власти дворянством и городами, ускорили политическое объединение полуострова. Оно произошло в 1479 г., когда королем Арагона стал Фердинанд, вступивший ранее в брак с Изабеллой Кастильской. В результате объединения в 1479 г. Кастилии и Арагона, создалась крупная держава, в состав которой вошли большая часть Пиренейского полуострова, Балеарские острова, Сицилия, Сардиния и Южная Италия.
       - после смерти Скандербега, османскому войску удалось, наконец, занять территорию Албании, но албанцы не покорились и ещё долго продолжали партизанскую войну в горах.
       - По Константинопольскому миру с Венецией (1479 г.) последняя уступила Турции свои острова на Эгейском море и обязалась платить ежегодную дань в 10 тыс. дукатов, но сохранила острова Крит и Корфу и получила право экстерриториальности и беспошлинной торговли для венецианцев в Турции.

Июнь.

1 - В Копенгагене после полученного королем КРИСТИАНОМ I одобрения от папы римского СИКСТА IV открыт первый в Дании университет.

Август.

12 - В Москве освящен Успенский собор, который строился четыре года под руководством итальянского архитектора Аристотеля ФИОРАВАНТИ. Собор был сооружен на месте первого каменного собора Москвы, построенного в 1326—27 гг. в правление ИВАНА КАЛИТЫ, и возводился по образцу Успенского собора XII века во Владимире.