1485 год

       - Михаил Тверской, признавая главенство Москвы,  заключает тайный союз с Казимиром IV, польским королем. Иван III осадил Тверь. Полное присоединение Тверской земли к Москве. Вслед за падением независимости Новгорода потеряло свою самостоятельность Тверское княжество. Служилые бояре и дети боярские тверского князя, чувствуя бесполезность сопротивления Москве, стали переходить на службу к московскому князю. Тверское купечество, заинтересованное в экономических связях с Москвой, также не поддерживало своего князя. Тверской князь Михаил Борисович, не имея в своём княжестве социальной опоры для борьбы с Москвой, пошёл по пути новгородского боярства и заключил союз с литовским великим князем Казимиром IV. Это послужило поводом для двух походов московских войск на Тверь (в 1483 и 1485 гг.). Последний из них закончился ликвидацией самостоятельности Тверского княжества. Тверской князь бежал в Литву.
       - Наибольшей организованностью отличалось крестьянское восстание, вспыхнувшее в Японии в 1485 г. в провинции Ямасиро. Оно произошло как раз в тех местах, где велись главные военные действия во время «Смуты годов Онин». Крестьяне, страдавшие и от бесконечных реквизиций, и от тяжёлых феодальных поборов в областях, разорённых войной, созвали общий сход и приняли решение: изгнать войска феодалов. Началось формирование крестьянской армии. Предводителям обеих враждующих феодальных группировок было предъявлено требование: немедленно покинуть пределы провинции. Феодалы, и так уже ослабленные многолетней борьбой, очутившись перед перспективой столкновения ещё и с крестьянской армией, приняли это требование и увели свои войска. Новый сход восставших крестьян установил свои законы и выбрал своих уполномоченных. Только через несколько лет феодалы могли собраться с силами для того, чтобы разгромить этот очаг крестьянского движения.
       - После смерти Эдуарда IV престол перешёл к его сыну, малолетнему Эдуарду V. Но последний был свергнут с престола своим дядей Ричардом, а потом по его приказанию задушен в тюрьме. Однако попытки Ричарда III подавить своеволие баронов вызвали новое восстание. Бароны выдвинули своего кандидата на престол — Генриха Тюдора, дальнего родственника ланкастерского дома. В 1485 г. между войсками Ричарда и Генриха Тюдора произошла решительная битва при Босворте, окончившаяся полным поражением Ричарда III и его гибелью. Генрих Тюдор был провозглашён королём Англии.
       - Майяпан после 1441 г. был значительно ослаблен, а после эпидемии 1485 г. совсем опустел. Часть майя — люди ица обосновались в непроходимых лесах около озера Петен-Ица и построили город Тах-Ица (Тайя-Саль), который оставался недоступным испанцам до 1697 г.

Январь.
       - Восставшие крестьяне Каталонии, ядро которых составляли ременсы, подошли в январе 1485 г. к Барселоне. Только в марте дворянству удалось разбить крестьян. Захваченный в плен Сала был казнён. Но крестьянское движение продолжалось, превратившись в партизанскую войну, наводившую ужас на феодалов.
       Сеньоры, наконец, согласились на компромисс с восставшими, в результате чего были отменены «дурные обычаи» и крестьяне освобождены от личной зависимости. Однако все платежи за землю сохранились полностью. Крестьяне остались в феодальной зависимости, хотя и превратились в лично свободных людей.
18 - Король Англии ГЕНРИХ VII, первый из Тюдоров, женился на Елизавете, старшей дочери бывшего короля ЭДУАРДА IV. Этот брак во многом был политическим ходом, примиряя королевскую власть с Ланкастерами и Йорками после бушевавшей несколько десятилетий войны Алой и Белой роз.

Июль.

19 - Итальянский мастер Антон ФРЯЗИН заложил на Москве–реке первую башню современного Кремля.
       Названная Тайницкой, она самая древняя из башен Московского Кремля, более пяти веков являющегося главной достопримечательностью российской столицы. К тому времени белокаменные стены и башни Кремля, сооруженные в княжение ДМИТРИЯ ДОНСКОГО, простояли век и разрушились. Великий московский князь ИВАН III решил положить конец непорядку, когда столица не имела каменной ограды. Из Италии были приглашены опытные зодчие и инженеры, со всей страны собраны лучшие мастера. В течение 10 лет усилиями итальянских мастеров Антона и Марка ФРЯЗИНЫХ, Пьетро Антонио СОЛАРИ, Алевиза ФРЯЗИНА МИЛАНЦА были возведены новые башни из красного кирпича, которые соединяла высокая и широкая стена.
       Князь приказал сломать вокруг не только все дворы, но и церкви, чтобы между крепостью и городскими строениями было не менее 109 саженей (240 м). Позже на этом пространстве возникла Красная площадь. А в те годы была сооружена Соборная площадь Кремля с пятиглавым Успенским собором, Грановитой палатой, колокольней Ивана Великого.
31 - Английский первопечатник Уильям КЭКСТОН издал книгу Томаса МЭЛОРИ «Смерть Артура».

Сентябрь.

11 - 8 сентября огромное московское войско ИВАНА III обступило непокорную Тверь. 10 сентября были зажжены посады, а в воскресенье, 11-го, тверская знать вышла из города и «ударила челом» великому князю московскому. «Видя свое изнеможение», тверской князь МИХАИЛ БОРИСОВИЧ в ночь на 12-е тайными ходами покинул Тверь и бежал в Литву, унося с собой тверскую казну. В последние дни самостоятельности Тверского княжества его бояре спешили занять свое место за московским столом, а простонародье с нетерпением ожидало казней и бесплатного угощения от нового правителя.