1487 год

       - В 80-х годах XV в. русское правительство организовало несколько походов на Казань. Наиболее крупным из них являлся поход 1487 г., в результате которого был свергнут хан Али и вместо него поставлен ханом сторонник Москвы Мухаммед-Эмин. Иван III посадил ханом в Казань своего ставленника Мухаммеда Эмина и взял с него клятву верно служить.
       - Соглашение между Иваном III и Ганзой на двадцать лет.
       - Педро Ковельяно, посланный в 1487 г. португальским королём на поиски кратчайшего пути в Индию через страны Северной Африки и Красное море и побывавший на малабарском побережье Индии, в городах Восточной Африки и на Мадагаскаре; в своём донесении королю, посланном из Каира, он, по словам современника, сообщал, что португальские каравеллы, «которые ведут торговлю в Гвинее, плавая от одной страны к другой курсом на этот остров (Мадагаскар) и Софалу, легко смогут пройти в эти восточные моря и подойти к Каликуту, ибо, как он узнал, здесь всюду находится море».
       - Решениями чешских сеймов и постановлениями земских судов крестьянам был запрещён уход в города без отпускной грамоты пана, а также  переход к другому господину. В соглашении между чешскими и моравскими панами по этому поводу указывалось, что ни одному  человеку родом из Моравии и Чехии не может быть дано отпускной грамоты, «кроме как по воле его пана». В 1487 г. чешский сейм принял общее решение, которым запрещался свободный уход крестьян от своих панов. Введены были крупные штрафы за укрывательство беглых.

Апрель.

12 - Московское войско выступило в поход на Казань.
       ИВАН III, столь много сделавший для укрепления Русского государства, уже двадцатый год вел войну с Казанским ханством. Каждый новый поход готовился все тщательнее, а сил собиралось больше. Целью всех этих усилий было не покорить, завоевать ханство, а обеспечить лояльность Казани по отношению к Москве: не воевать против России, не мешать торговле, для чего посадить на престол своего сторонника, а не противника.

Май.

       - король Португалии Жуан II направил Перу Ковильяна, хорошо знавшего арабский язык, на восток собрать сведения о торговле пряностями и разыскать в Африке, в Азии или на Восточном море страну царя-попа Ивана — «Землю священника Жуана Индийского». Он добрался до о. Родос, а оттуда в одежде сирийского купца — в Египет.

Август.

       - Когда экспедиция Диогу Кана вернулась, португальский король Жуан II решил послать в южном направлении два военных корабля водоизмещением каждый 50 т (одна тонна тех времён - тонелада, соответствует двум или более тоннам нашего времени) с тяжелыми орудиями и транспортное судно с припасами. Начальником был назначен Бартоломеу Диаш, участвовавший (как и Кан) в экспедиции Азанбужи, а главным пилотом — опытнейший гвинейский мореход Перу Аленкер. Нет доказательств, что прямая задача экспедиции Диаша состояла в достижении Индии. Вероятнее всего, предусматривалась дальняя разведка, результаты которой представлялись сомнительными для главных действующих лиц. Не выяснено также, какие суда получил Диаш — каравеллы или «круглые корабли», отличавшиеся от каравелл округленными обводами корпуса и прямым парусным вооружением: четырехугольные паруса располагались в покойном состоянии или при ветре, дующем прямо с кормы, перпендикулярно килю судна. Плавание на таких кораблях было более безопасно, лавировали они хорошо, и при длительном лавировании команда не так изнурялась, как на каравеллах. Но в отношении всех остальных качеств, предъявляемых к парусным судам, они еще уступали каравеллам.
       Бартоломеу Диас в 1487 г. достиг мыса Доброй Надежды, обогнул его и вышел в Индийский океан. Однако экипаж его кораблей, утомлённый трудностями пути, отказался продолжать плавание, и Диас был вынужден вернуться в Лиссабон, не достигнув берегов Индии. Но он утверждал, что от Южной Африки можно пройти морем до берегов Индии.
      Хронология морского похода Диаша не совсем ясна (прямых источников плавания не сохранилось). В настоящее время принято, что его флотилия оставила Лиссабон в первой половине августа 1487 г. Диаш шел обычной трассой до Мины, а от Мины — путем Диогу Кана до 22° ю. ш.
19 - Войска ФЕРДИНАНДА II АРАГОНСКОГО и ИЗАБЕЛЛЫ КАСТИЛЬСКОЙ захватили «земной рай» — Малагу. Город был основан еще в 12 веке до нашей эры, а с 711 года им владели мавры, создавшие Кордовский халифат, а после его падения в 1031 году Малага стала столицей независимого эмирата.

Декабрь.

18 - Бартоломеу Диаш обнаружил бухту «Святой Марии» (вероятно, нынешняя Уолфиш-Бей, у 23° ю. ш.). За Южным тропиком он открыл пустынный, слабо расчлененный берег. Португальцы будто вступили в другой мир: голые берега, часто окутанные туманами, тусклые краски — ничто не напоминало им тропической Африки. Диаш водрузил свой первый падран на берегу «Малой Гавани» (по-португальски — Ангра Пекена, близ 26°30′ ю. ш.) и оставил здесь транспортное судно. Оттуда он пошел на юг вдоль пустынного берега, который все время слегка уклонялся к востоку. Устье р. Оранжевой Диаш просмотрел: река не доходила до моря, так как летние дожди еще не выпадали, но выступающую южнее скалу он окрестил «мысом Поворотов».