1490 год

       - Собор против новгородских еретиков.
       - московские еретики выступали с критикой монашества, выдвигали требования секуляризации монастырских земель и являлись сторонниками распространения научных знаний и просвещения. На церковном соборе 1490 г. Дионисий и другие новгородские еретики были отлучены от церкви и преданы «анафеме» (Алексей к этому времени умер).
        -  В правление тринадцатого султана Бахманийского султаната из династии Бахманидов шаха Мухаммеда (1463—1482) его всесильный везир Махмуд Гаван, выходец из Гиляна и глава феодальной клики «иноземцев», пытался подорвать силу «деканцев», отняв у них часть доходов. Он раздробил существовавшие области (тарафы) и отдал часть новых областей своим сторонникам, не обделив при этом и себя. Махмуд Гаван заставил тарафдаров отдавать часть доходов в казну, фактически бывшую в его распоряжении, потребовал от них содержать такое войско, которое предусмотрено их военным рангом, и поставил в крепостях, находившихся на их территории, шахские гарнизоны. Чтобы смягчить недовольство феодалов, он предпринял ряд походов и отнял у Виджаянагара богатый порт Гоа. Однако это не спасло Махмуда Гавана от ненависти обиженных им феодалов. Он был казнён с согласия шаха, тяготившегося властью везира и завидовавшего его огромным богатствам. После гибели Махмуда Гавана государство стало быстро распадаться. Один за другим тарафдары отказывались признавать шаха и создавали независимые княжества. Между 1490 и 1525 г. на территории бывшего Бахманийского государства образовалось пять самостоятельных княжеств: Ахмеднагар, Берар, Бидар, Биджапур и Голконда.
       - в Грузии существовало три царства и несколько княжеств. В свою очередь все эти государства были лишь военно-административными объединениями многих феодальных сеньорий (сатавадо).
       Воспользовавшись политической раздробленностью Грузии, войска Узун Хасана, государя Ак Коюнлу, опустошили Картли, разорили Тбилиси и Гори и увели 5 тыс. грузин в плен. Баграт VI был вынужден признать себя вассалом Узун Хасана, уступить ему Тбилиси и дать обязательство об уплате ежегодной дани.
       - После смерти Матьяша (Матвея) Корвина (1490 г.) венгерские феодалы избрали на престол чешского короля Владислава (Уласло) II Ягеллона, который сделал своей столицей Буду в Венгрии. При нём и его сыне Людовике (Лайоше) II Венгерское государство объединено было личной унией с Чехией (до 1526 г.)
       - В 1490—1492 гг. происходило большое крестьянское восстание в северной части Молдавии и в соседних областях. Вокруг вождя этого восстания Мухи собралась крестьянская рать, достигшая 9—10 тыс. человек. Движение перекинулось скоро на север, в Галицкую землю. Крестьяне убивали молдавских бояр и польских панов и жгли усадьбы феодалов. Только соединённые силы польского короля и рыцарей Тевтонского ордена смогли разбить войско Мухи.
       Из крестьянских движений в Галиции наиболее крупным было восстание 1490— 1492 гг. под предводительством Мухи. Украинские и молдавские крестьяне выступили на борьбу с угнетателями совместно. В восстании приняло участие до 10 тыс. крестьян. Для подавления восстания польский король попросил военной помощи у Тевтонского ордена. Муха был заточён в тюрьму в Кракове и умер от голода. Значительная часть повстанцев была казнена.
       - в Москву прибыл посол из Средней Азии от тимуридского султана в Хорасане Хусейна Байкары с предложением договора «о дружбе и любви».

Декабрь.

       - Когда португальский мореплаватель Диего Као в 80-х годах открыл устье реки Конго, в этой стране уже давно существовало государство. Португальские корабли были встречены послами местного правителя, сообщившими о появлении кораблей в столицу государства Мбанза — Конго. Вскоре после второго путешествия Као португальцы посетили столицу, а в декабре 1490 г. из Лиссабона вышло несколько кораблей с плотниками, каменщиками и разным оборудованием, предназначенными для постройки церквей.