1495 год

       - На рейхстагах 1495 и 1500 гг. князья, стоявшие во главе «Швабского союза», провели свой проект «Имперской реформы». Было решено объявить в империи «земский мир», т. е. запрещение внутренних войн, и. создать общеимперское управление и общеимперский суд для улаживания споров между территориальными князьями.
       - в Константинополь прибыло первое русское посольство. Султан разрешил русским купцам торговать в Турции. В дальнейшем, формально оставаясь с Россией в мире, османская Турция систематически натравливала на неё полчища крымского хана, не давая Русскому государству возможности усилить свою военную мощь и, стремясь получать оттуда, так же как и с Украины, пленников для невольничьих рынков и для галер.
       - В 1495—1497 гг. правитель (аския) Сонгаи Мохаммед I отправился на богомолье в Мекку с огромной свитой из 500 всадников и 1000 пехотинцев. Он истратил в этом путешествии огромные суммы и задолжал египетским купцам 150 тыс. дукатов. Аския был принят аббасидским халифом Аль Мотаввакилем, который назначил его своим заместителем в Судане, дав ему титул Амир аль Муминин, т. е. эмира правоверных. В результате походов на запад владения аскиев достигли низовьев Сенегала, и в состав государства была включена страна Текрур. На востоке их владения достигли стран Хауса.
       - К началу XVI в. в Венгрии завершается процесс закрепощения крестьянства. Уже при Матьяше Корвине венгерское крестьянство фактически было лишено права перехода. При первом Ягеллоне государственное собрание Венгрии законом 1495 г. ограничивает в сильной степени даже вывод крестьян феодалами из чужих имений. В то же время государство принимает меры к юридическому оформлению крепостного состояния крестьянства.

Июнь.

1 - Первое письменное упоминание о шотландском виски в казначейских отчетах Шотландии. Винокуром был монах Джон КОР.

Осень.

       - Начало войны Руси со Швецией (1495-1497 гг.)  Осада русскими войсками под командованием воеводы Д.В. Щени города Выборга.