1517 год

       - Канта, царь Кебби в восточной части страны, восстал против аскии Сонгаи Мохаммеда I. Одновременно с ним восстали сыновья аскии — Муса, Дауд и Измаил. В результате междоусобной борьбы Мохаммед I был захвачен, ослеплён и сослан на один из островов на Нигере. Начался период междоусобных войн. Один за другим сыновья аскии захватывали трон, причём во всех этих распрях главную роль играло войско, которое фактически назначало царей. К этому времени относится первое столкновение владык Сонгаи с султанами Марокко. Марокканский султан предложил уступить ему соляные копи Тагазы. В ответ на это аския Исихак послал туарегов разорить Южное Марокко.
       - В 1516 году народные массы Палермо выступили с оружием в руках против испанского вице-короля и разрушили дворцы знати, а в 1517 г. вспыхнувшее с ещё большей силой восстание охватило значительную часть Сицилии. Прибывшие из Неаполя войска расправились с восставшими.
       - Раскрытые в 1513 и 1517 гг. новые планы широко распространившихся тайных обществ «Башмака» в Германии по своему общему характеру почти не отличались от заговора 1502 г., но вместе с тем они свидетельствовали о подъёме народного движения.
       План восстания союза «Башмака» 1517 г., сложившийся, как и предыдущие, в обстановке массового недовольства, показывает, что к началу Реформации крестьяне и плебеи выступали уже вместе. Во главе тайного общества 1517 г. наряду с Иосом Фрицем стоял Штоффель, принадлежавший к плебсу города Фрейбурга. Этим двум руководителям помогали вести пропаганду по всем землям Юго-Западной Германии многие обедневшие ремесленники. Важное значение придавалось участию в тайном обществе нищих, которые осуществляли связь по всему району и должны были в нужный момент зажигать сигнальные огни, каждый в определённом пункте. Предполагалось начать восстание захватом городов Хагенау (Агно) и Вейсенбурга и затем выработать меры к привлечению на свою сторону «простого бедного люда в городах и на селе». Всех принадлежавших к городской верхушке решено было перебить. Весьма характерным является отношение руководителей из крестьян и плебса к колеблющимся средним слоям бюргерства. Они считали, что тех бюргеров, которые сами не присоединяются к ним, следует заставить это сделать под угрозой объявления их врагами.
       - В последние годы борьбы между гуманистами и обскурантами вокруг «дела Рейхлина» Ульрих фон Гуттен и Герман Буш написали прекрасное стихотворение «Триумф Капниона» (Капнион — греческое имя Рейхлина), проникнутое мыслью, что победа Рейхлина есть победа Германий, осознавшей, наконец, свои духовные силы. Это — силы науки, одержавшей верх над невежеством и суеверием. Тем же духом была проникнута появившаяся к тому времени (1515—1517 гг.) знаменитая сатира «Письма тёмных людей» («Epistolae obscurorum virorum»), в которой невежество, лицемерие и полное нравственное разложение монахов, богословов и схоластов разоблачаются без всякой пощады и в исключительно яркой и остроумной форме.
       - Карл V, родившийся в Нидерландах и воспитывавшийся там, совершенно не знал испанского языка. Он приехал в 1517 г. в Испанию, окружённый фламандскими советниками, которые заняли важнейшие государственные и церковные должности и вели себя в стране самым вызывающим образом. Эти фавориты Карла немедленно же начали расхищать казну, чем возбудили негодование испанских грандов, считавших ограбление государства своим неотъемлемым правом.
       - Согласно данным английской правительственной комиссии, обследовавшей случаи огораживаний в 1517 г., на центральные графства приходилось наибольшее количество огороженных земель, экспроприированных крестьян и разрушенных крестьянских домов; во второй половине XVI в. огораживания в этих графствах ещё более увеличились.
       - В 1517 г. была послана в английские графства королевская комиссия для расследования случаев огораживании и наказания всех нарушителей этих законов. Во второй половине XVI в. тоже издавались законы против огораживаний. Однако законодательство Тюдоров против огораживаний потерпело полную неудачу. Короли феодальной монархии, Тюдоры пытались остановить огораживания, сохраняя при этом незыблемой феодальную собственность дворян на землю и все их привилегии: ни один их акт против огораживаний не предоставлял крестьянам права полной частной собственности на их земельные участки, оставлял их в положении феодально-зависимых держателей дворянской земли, что существенно облегчало дворянам экспроприацию крестьян.
       - Используя борьбу внутри класса феодалов — между магнатами и рядовым дворянством, датский король Кристиан II с 1517 г. отстранил риксрод (государственный совет) от власти и приблизил к себе советников — купцов и незнатных дворян, за что и был прозван аристократической историографией «Тираном». Позднее король предоставил горожанам исключительное право на внешнюю торговлю и несколько ослабил крепостную зависимость крестьянства. Такая политика Кристиана вызвала недовольство дворян-крепостников.
       - в Чехии, в Крживоклатске до 400 крестьян с оружием в руках выступили против владельца одного селения, пытавшегося заставить  их признать свою личную зависимость.
       - Поляк Мацей из Мехова в произведении «О двух Сарматиях» (1517 г.) дает ценные географические сведения о Восточной Европе,

Январь.

22 - В сражении при Риданийи (северное предместье Каира) турецкая армия во главе с султаном Селимом I Явузом (Грозным) нанесла сокрушительное поражение египетским силам, которыми командовал султан Туманбай. 50 тысяч жителей захваченного и разграбленного Каира были перебиты. Туманбая, последнего мамлюкского правителя Египта, повесили как уголовного преступника под аркой Каирских ворот Баб-Зуэйла. 300-летнему господству мамлюков, потомков воинов-рабов тюркского и кавказского происхождения, захвативших власть, пришел конец, и страна стала провинцией Османской империи.

Октябрь.

20 - Португальский дворянин Фернан МАГЕЛЛАН прибыл в Севилью.
       В 1512—14 гг. он воевал против марокканцев в Северной Африке, был ранен и вернулся в Португалию, где просил у короля повышения по службе. Король отказал ему и приказал вернуться в Марокко. В начале 1516 года Магеллан снова обратился к королю и вновь получил отказ. Магеллану было сказано, что он волен служить кому угодно. Оскорбленный моряк отправился в Испанию, где сумел заключить договор: впереди его ждали кругосветное плавание и смерть на Филиппинах.
31 - С началом реформационного движения связано выступление Лютера 31 октября 1517 г. с 95 тезисами против индульгенций. Монах ордена августинцев, профессор философии и теологии университета в Виттенберге Мартин ЛЮТЕР обнародовал 95 тезисов против индульгенций, прибив текст тезисов к дверям собора в Виттенберге. Тем самым было положено начало Реформации в Европе.





















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/