1519 год

       - Ученые Института Макса Планка (Германия) в январе 2018 года выяснили, что Ацтекская империя, существовавшая в XIV-XVI веках в Центральной Америке, могла быть уничтожена эпидемией сальмонеллеза, вызванной завезенными европейцами бактериями. Из-за болезни погибли от 7 до 17 миллионов коренных американцев, у которых не было иммунитета к микроорганизмам. Об этом писало издание Daily Mail.
       В 1519 году, во время прибытия конкистадоров, возглавляемых Эрнаном Кортесом, численность ацтеков составляла 25 миллионов человек. Столицей империи был Теночтитлан, который, как считается, был самым крупным городом на Земле того времени с населением до 500 тысяч человек. Спустя столетие после захвата Теночтитлана число ацтеков упало до одного миллиона. Одной из причин гибели древней цивилизации была эпидемия, которая затронула значительную часть Мексики и Гватемалы.
       Исследователи взяли образцы зубной пульпы у десяти скелетов, принадлежащих ацтекам, которые погибли после завоевания Ацтекской империи конкистадорами. Были обнаружены следы сальмонеллы, которые не были характерны для останков людей, погребенных до прибытия европейцев. Заражение этой бактерией приводит к тяжелой лихорадке, обезвоживанию и нарушению работы желудочно-кишечного тракта.
       - в 1519 г., после смерти Максимилиана I, его внук Карл V объединил огромные владения испанской короны со всеми землями, входившими в состав империи. При Карле V претензии на мировой «христианский» характер Габсбургской державы подкреплялись огромными размерами подчинённых ему территорий в Старом и Новом Свете.
       - В городе Валенсии ремесленники были полностью отстранены от участия в городском управлении, сосредоточенном в руках дворянства и патрициата. В 1519 г. в городе вспыхнула чума, и большинство дворян и богатых горожан покинуло город. Вскоре разнёсся слух о предстоящем набеге алжирских пиратов; члены 40—50 цехов Валенсии начали вооружаться, чтобы дать отпор предполагаемому нападению. Нападения не произошло, но ремесленники тем не менее отказались выполнить требование правителя провинции о разоружении и создали свою организацию — «Херманию» («Братство»). Эта организация направила Карлу петицию, в которой она жаловалась, что знать третирует ремесленников как рабов, и просила подтвердить право ремесленников носить оружие, узаконить их организацию и предоставить им право посылать своих представителей в городское самоуправление. «Хермания» избрала свой  руководящий орган — хунту из 13 человек, в состав которой вошли главным образом ремесленники — ткач Гильен Соролья и др. Город фактически оказался в руках восставших. К нему присоединились другие города провинции Валенсии, а также часть крестьян этой области. Восставшие призывали к истреблению дворян и конфискации их имущества; в самом городе Валенсии были разгромлены дома знати. Всё это вызвало раскол среди руководителей движения. Некоторые члены хунты, представлявшие интересы «тех, которым было что терять» (по выражению одного из современников), вступили в переговоры с вице-королём Валенсии, но эти переговоры не увенчались успехом.
       - Нарастание широкого общественного подъёма в Европе стимулировало подъём народной литературы, которая в начале XVI в. достигла заметных успехов. К этому времени относится народная книга о Тиле Эйленшпигеле (1519 г.), прославляющая неоскудевающую энергию смышлёного простолюдина. Замечательного расцвета достигает в это время народная песня, то нежная, задушевная, то гневная и грозная, особенно в годы Великой крестьянской войны.
       - Поднявшееся в Германии широкое общественное движение не дало возможности римскому папе и высшему католическому духовенству быстро покончить с Лютером, как они того хотели. В обстановке этого движения Лютер занял в первое время твёрдую позицию по отношению к папской курии. Он открыто признал, что в своём учении во многом следует Яну Гусу, и заявил публично на диспуте в Лейпциге в 1519 г., что знаменитый чешский реформатор был неправильно осуждён Констанцским собором и сожжён.
       - С 1519 г. Нидерланды, являясь частью герцогства Бургундского, и в то же время издавна связанные с империей вассальной зависимостью, оказались включёнными в огромную империю Карла V.
       - В Праге и других городах Чехии в первые десятилетия XVI в. имели место волнения подмастерьев. В 1519 г. провели стачку  подмастерья-шляпники в Праге, а в 1523 г. там выступили против мастеров подмастерья-банщики и парикмахеры.
       - В 1519—1521 гг. между Польшей и магистром Тевтонского ордена Альбрехтом Бранденбургским, отказавшимся принести вассальную присягу польскому королю, вновь происходила война. Тевтонский орден снова потерпел поражение; тем не менее Сигизмунд I и польские феодалы разрешили Альбрехту превратить орден в светское государство и стать наследственным герцогом прусским, продолжавшим, правда, оставаться вассалом Польши.
       Впоследствии Сигизмунд II Август признал за бранденбургскими маркграфами право на наследование прусского престола в случае прекращения линии Альбрехта. Таким образом, создалась реальная угроза объединения в руках одной династии маркграфства Бранденбургского и герцогства Прусского, с двух сторон охватывавших польские владения на Балтике. В руках бранденбургских маркграфов находилась и значительная часть польских западных земель.

Апрель.

22 - Испанский конкистадор Эрнан КОРТЕС разбил свой лагерь на мексиканском побережье, где высадился двумя днями ранее, и в Страстную пятницу принял делегацию представителей местной власти. Дату принято считать днем основанием города Веракрус, хотя решение об устройстве поселения в этой местности им было принято только в мае.

Август.

2 - 40-тысячная татарская армия БОГАТЫР-САЛТАНА разбила в сражении под Соколом 20-тысячное войско литовского гетмана К. И. ОСТРОЖСКОГО.
15 - На месте индейской рыбацкой деревни основан город Панама, название которого в переводе означает «много-много рыбы».

Сентябрь.

20 - Из испанского порта Сан-Лукар в устье Гвадалквивира вышла экспедиция, целью которой было открыть новый путь в Индию. Пять судов Магеллана вышли из Сан-Лукара в это путешествие. Оно продолжалось три года. Преодолев большие трудности плавания в неисследованной южной части Атлантического океана, он нашёл юго-западный пролив, названный позднее его именем. Пролив находился гораздо южнее, чем указывалось на картах, которым верил Магеллан. Выйдя в «Южное море», экспедиция направилась к берегам Азии. «Южное море» Магеллан назвал Тихим океаном, «потому что, — как сообщает один из участников экспедиции,—мы ни разу не испытали ни малейшей бури». Более трёх месяцев плыла флотилия по открытому океану; часть экипажа, сильно страдавшего от голода и жажды, погибла от цинги.
       Она была снаряжена испанцами по проекту, представленному португальским дворянином Фернаном МАГЕЛЛАНОМ вместе с астрономом Руй ФАЛЕЙРУ, который перед отплытием отказался от предприятия. По договору испанский король КАРЛ I обязался снарядить пять кораблей и снабдить экспедицию припасами на два года. Магеллан поднял адмиральский флаг на «Тринидаде», капитанами остальных судов («Сан-Антонио», «Консепсьон», «Виктория», «Сантьяго») были назначены испанцы. Штатный состав флотилии насчитывал 293 человека, на борту находились и 26 внештатных членов экипажа. Среди них был и молодой итальянец Антонио ПИГАФЕТТА, будущий историк экспедиции. Когда через три года назад на одном корабле вернулось всего 18 моряков (сам Магеллан погиб), оказалось, что они совершили первое кругосветное путешествие.

Ноябрь.

       - Карл Vс трудом добился у кортесов своего признания королём Испании; его попытки получить деньги у провинциальных кортесов далеко не везде увенчались успехом. Основные требования, предъявленные кортесами Карлу, были ещё в ноябре 1519 г. сформулированы городом Толедо в его обращении к другим городам Кастилии: король не должен покидать Испанию и раздавать государственные должности иностранцам; он обязан запретить вывоз золотой монеты и лошадей за границу.
8 - Отряд конкистадоров под руководством Эрнана КОРТЕСА вошел в столицу ацтеков Теночтитлан (Мехико). Верховный вождь ацтеков МОНТЕСУМА пытался подкупить испанцев, чтобы они отказались от похода на его столицу. Но чем больше золота и драгоценностей он им дарил, тем сильнее конкистадоры стремились проникнуть в город. Когда отряд из четырехсот солдат оказался в огромном городе и был со всех сторон окружен врагами, Кортес решил захватить в качестве заложника вождя. Донья МАРИНА, наложница Кортеса, ставшая переводчицей у испанцев, своими чарами настолько опутала всех и во всем подозревавшего Монтесуму, что убедила его стать добровольным узником Кортеса. После этого Кортес приказал выдать всех ацтекских военачальников, участвовавших в нападении на отряд испанцев в Веракрусе, и сжег их на костре. Самого вождя для острастки временно заключили в оковы. От имени Монтесумы Кортес стал самовольно править всей страной. Он заставил всех вождей ацтеков присягнуть испанскому королю и обложил их данью золотом.



























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/