1527 год

       - Если в 30-х годах XIV в. в мастерских Флоренции выделывалось ежегодно 70—80 тыс. кусков сукна, то в 1527 г. было изготовлено только около 20 тыс. кусков, а в дальнейшем выпуск продукции, после некоторого подъёма промышленности в 50—70-х годах XVI в., ещё более уменьшился.
       - Образование антииспанской лиги с участием папы послужило причиной захвата войсками Карла в мае 1527 г. Рима. В течение многих дней город находился в полной власти немецких ландскнехтов и испанских солдат Карла. Общественные здания и дома частных лиц подвергались разгрому и ограблению. Разыскивая деньги и драгоценности, солдаты пытали жителей. Несколько тысяч человек было убито, часть города полностью разрушена.
       - Во время нового восстания во Флоренции, изгнавшей в 1527 г. Медичи, в течение 11-месячной осады города войсками императора и папы Микельанджело ведал оборонительными сооружениями в качестве военного инженера.
       - крупнейший немецкий поэт и драматург эпохи Реформации Ганс Сакс видел тёмные стороны жизни. Его тревожили начавшийся упадок цехового ремесла, возросшая власть денег. Корысти ради большие господа «сдирают с бедняков кожу», «ощипывают и пожирают их живьём», корысти ради попирают они правду и человечность («Корыстолюбие — ужасный зверь», 1527 г.).
       - Аппарат Австрийского многонационального государства состоял из двух так называемых управлений, созданных ещё Максимилианом I в 1498—1501 гг. Оба управления, каждому из которых была подведомственна часть австрийских земель, объединялись учреждённым в 1527 г. дворцовым советом — гофратом в составе подобранных эрцгерцогом советников (из числа дворян и учёных юристов) и дворцовой канцелярии. Рассмотрение важнейших вопросов внешней политики сосредоточено было в тайном совете из четырёх лиц при государе. В ведении особого центрального органа — дворцовой казны — находились финансовые дела государства.
       - в Кракове вышел первый печатный труд на венгерском языке.

Февраль.

17 - Первым театральным представлением в Риге стала постановка пьесы «Притча о блудном сыне», написанной монахом-францисканцем Буркхардом ВАЛДИСОМ.

Май.

6 - Армия Священной Римской империи захватила Рим, подвергнув его страшному разграблению.
       В те времена Италия не была единым государством. За нее боролись Франция и огромная испано–германская держава во главе с императором КАРЛОМ V из династии Габсбургов. Рим был вотчиной папы римского КЛИМЕНТА VII, склонявшегося то на одну сторону, то на другую. И хотя с Востока христианскому миру реально угрожала мусульманская Османская империя, главной опасностью для себя католическая церковь считала возникшее в Германии лютеранство.
       Потому Карлу так легко было сплотить народ против папы, обвинив его в коварстве и измене. Добровольцы–лютеране из Германии шли «уничтожить папскую гидру в ее логове», а их главнокомандующий Георг ФРУНДСБЕРГ открыто заявил: «Когда приду в Рим, прежде всего повешу Папу». Но сурового вояку сразил апоплексический удар еще до захвата города при виде «ужасной недисциплинированности своих ландскнехтов».
       Они, пленив запершегося в замке Св. Ангела папу со всем его окружением, разъезжали по городу на ослах, переодетые в кардинальскую одежду, и даже рядились перед замком в папские одежды и провозглашали новым папой Мартина ЛЮТЕРА. Как писал участник событий, «в башне мы захватили папу и 12 кардиналов. Среди пленных стоял плач. Мы же все разбогатели в эти дни».
16 - Известие о разграблении Рима в 1527 г. послужило толчком к вспыхнувшему 16 мая новому восстанию во Флоренции, направленному против Медичи, объявленных изменниками, и против чужеземных завоевателей. Республика была восстановлена. В городе кипела ожесточённая борьба между различными социальными группировками, стремившимися захватить власть в свои руки. Борьба закончилась победой радикально настроенных мелких ремесленников и торговцев, к ним примкнули низы городского населения и на первых порах часть буржуазии.

Июнь.

5 - Возвратившийся в 1524 году на родину после десяти лет путешествий по миру ПАРАЦЕЛЬС обнаружил, что слава о нем как кудеснике-исцелителе шла впереди него. За эти годы он посетил Британские острова, побывал на Руси, где был схвачен татарами и сумел бежать, совершил путешествие в Египет, на Ближний Восток и в Турцию. И не случайно поэтому был назначен городским врачом и профессором университета в Базеле. Когда об этом назначении стало известно, студенты со всей Европы стали стекаться в город, чтобы послушать лекции Великого Парацельса, которому было только 33 года. В этот день 1527 года Парацельс вывесил на доске объявлений университета программу курса лекций, приглашая на них не только студентов, но любого желающего, стремясь донести свои знания до каждого. Городские власти и коллеги-медики были шокированы подобным вторжением в медицинскую науку, считавшуюся ранее узко корпоративной областью знаний. Слушатели с восторгом воспринимали лекции Парацельса, но зависть и интриги во множестве нажитых им врагов заставили его уже в следующем году покинуть город.

Июль.

       - началось восстание венгерских, молдавских, валашских и сербских крестьян под руководством Ивана Чёрного. Восстание охватило большую территорию и было подавлено только в июле 1527 г. Напуганные восстанием, феодалы приняли на государственном собрании 1527 г. закон о создании в каждом комитате особого дворянского суда для расправы над «ворами, разбойниками, поджигателями, убийцами и другими подобными им злоумышленниками» (так дворянство именовало выступавших против феодальной эксплуатации крестьян).

























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/