1528 год

       - Округ Яйце с городом-крепостью в Боснии держался против турков до 1528 г.
       - Поражение революционного крестьянско-плебейского движения сильно сузило социальную базу цвинглианской реформации и в значительной степени предопределило её провинциальную ограниченность. Это сказалось, однако, не сразу. Последующие несколько лет ознаменовались довольно крупными успехами цвинглианской реформации в Швейцарии. В 1528 г. она была официально проведена в Берне, а затем в Базеле, Санкт-Галлене, Гларусе и Шафхаузене. Протестантские кантоны создали особую организацию внутри  конфедерации и стали проводить согласованную политику.
       - Фердинанд Габсбург старался свести на нет политические права чехов. Уже в 1528 г. он запретил созывать в Чехии областные съезды  дворян и сеймы без его разрешения, старался внести раскол между дворянами и горожанами, чтобы предотвратить возможность их общей  борьбы против габсбургской политики.
       - Обеспокоенные резким сокращением производства хлеба и ростом дороговизны съестных припасов, кортесы неоднократно жалуются на то, что ростовщики скупают по низкой цене хлеб на корню у нуждающихся крестьян, продают им быков в кредит и дают деньги в долг под такой высокий процент, что крестьяне не в состоянии его выплачивать, и ростовщики за бесценок скупают крестьянские земли. «Главное, что разоряет крестьян этих королевств, и, наверное, погубит их окончательно,— это покупка в кредит». Уже в 1528 г. кортесы заявляют: «Крестьяне настолько обременены, что они близки к полному разорению». Двадцать лет спустя они вновь указывают на то, что крестьяне не засевают обширных территорий из-за нехватки у них рабочего скота, а в неурожайные годы вынуждены продавать своё имущество. О ничтожных размерах посевной площади и огромных пустошах писали как испанцы, так и иностранцы, посещавшие Испанию.

Июль.

3 - Папа римский КЛИМЕНТ VII специальной буллой узаконил созданный в 1525 году орден монахов-капуцинов. Главной целью ордена была борьба с идеями Реформации.