1532 год

       - В 1532—1534 гг. в пограничных селениях Чехии и Германии, произошло восстание крестьян-ходов (жителей пограничной полосы) в окрестностях  Домажлице. В 30-х годах выступления под лозунгом защиты «старого права» произошли в Прахенской, Литомержицкой, Подебрадской областях.
       - В борьбе с чужеземными захватчиками венгерские и славянские народы проявляли массовый героизм. В 1532 г. защитники города Кёсега заставили отступить превосходящую по силам турецкую армию. Благодаря стойкости народных масс в 1552 г. город Эгер в течение нескольких месяцев выдерживал трудную осаду со стороны многочисленной турецкой армии.

Март.

25 - Через пять лет после смерти Никколо Макиавелли в Риме была опубликована его «История Флоренции» — объемистый трактат, написанный в 1520—1527 годах по заказу Флорентийского университета, напрямую подчинявшегося кардиналу Джулио Медичи (с 1523 года — папа римский Климент VII). В книге описываются события вплоть до 1492 года — Макиавелли остановился за два года до того момента, как семейство Медичи, фактически управлявшее городом, было свергнуто и изгнано. В 1512 году представители этого рода вернулись к власти, и люди демократических убеждений вроде Макиавелли сами подверглись опале. Своим сочинением он надеялся заслужить прощение и благосклонность Медичи и снова получить какой-нибудь государственный пост, но не смог заставить себя написать дурно о коротком периоде народного правления.

Апрель.

9 - в старинном центре шёлковой промышленности — Лукке разразилось крупное восстание плебейских масс города — так называемое восстание страччони (straccioni — мотальщики шёлка). В этот период в Лукке в связи с резким сокращением производства шёлка значительно ухудшилось положение ткачей, и они начали борьбу со скупщиками шёлковых тканей. Конфликт быстро перерос в вооружённое выступление народных масс, на некоторое время фактически овладевших городом. Когда миновал период растерянности патрициата, его представители собрали войско и 9—10 апреля 1532 г. одержали победу над народным ополчением, организованным восставшими. Последовали жестокие репрессии, многие участники восстания были казнены. У власти в республике прочно утвердился патрициат.

Ноябрь.

       - с захватом Куско войсками Писарро в 1532 г. и гибелью инки Атахуальпы государство инков сразу прекратило своё существование. Но его конец вовсе не наступил мгновенно.
       В 30-х годах испанский конкистадор Франсиско Писарро, неграмотный человек, бывший в молодости свинопасом, предпринял завоевание «золотого царства», государства инков в Перу; о его сказочных богатствах он слышал рассказы от местных жителей на Панамском перешейке во время похода Бальбоа, участником которого он был. С отрядом в 200 человек и с 50 лошадьми он вторгся в это государство, сумев использовать борьбу двух братьев-наследников за трон верховного правителя страны; он захватил в плен одного из них — Атахуальпу, и от его имени начал управлять страной. С Атахуальпы был взят большой выкуп золотыми вещами, во много раз превышавший клад, которым завладел отряд Кортеса; эта добыча была разделена среди участников отряда, для чего всё золото превратили в слитки, уничтожив ценнейшие памятники перуанского искусства. Выкуп не дал Атахуальпе обещанной свободы; испанцы вероломно предали его суду и казнили. После этого Писарро занял столицу государства — Куско и стал полным властелином страны (1532 г.); он посадил на трон верховного правителя своего приверженца, одного из племянников Атахуальпы. В Куско испанцы разграбили сокровища богатого храма Солнца, а в его здании создали католический монастырь; в Потоси (Боливия) они захватили богатейшие серебряные рудники.
16 - знаменитый испанский конкистадор Франсиско Писарро коварно заманив императора индейцев-инков Атауальпу в стан своего войска, захватил его в плен. Жестокий испанец сначала потребовал выкуп за жизнь правителя, а потом, получив сокровища, казнил Атауальпу.
       Отряд испанского конкистадора Франсиско ПИСАРРО пленил правителя империии инков АТАУАЛЬПУ XIV.
Древняя индейская империя к моменту появления на континенте колонизаторов занимала огромное пространство, простираясь в современных границах от Чили до Колумбии и полностью включая в себя Перу, Боливию, Эквадор. К власти в это время пришел Атауальпа, сместивший родного брата. Верховный инка дружелюбно встретил иноземцев в городе Кахамарка. Он их не боялся, так как с ним пришел пятитысячный отряд, а испанцев не насчитывалось и двух сотен. Огнестрельным оружием были вооружены только 23 человека, но именно они сыграли решающую роль в дерзком плане Писарро.
       Когда Атауальпа в золотом паланкине и в сопровождении 300 безоружных индейцев прибыл к месту встречи, к нему подошел монах и зачитал документ о добровольном признании инками власти испанского короля. Верховный инка отбросил в сторону протянутое ему Евангелие, и тогда был отдан приказ атаковать его. Спрятанные в засаде испанцы дали залп, остальные с трех сторон бросились к вождю и связали его. Свита Атауальпы в панике бежала, а многотысячный отряд индейцев без боя ушел на север. Верховный инка был заключен в темницу, где он предложил за себя выкуп — наполнить темницу золотом до черты, которую он провел на стене так высоко, как только мог достать. До середины лета следующего года индейцы свозили груды золота, но освобождать его Писарро вовсе не стремился, понимая, что тот вернется с превосходящими силами, противостоять которым испанцы не смогут. Был устроен суд, почти на законном основании обвинивший Атауальпу в узурпации власти, а заодно в идолопоклонстве, многоженстве и прочих грехах, за которые следовало одно наказание — смерть.
       Сопротивление индейцев было фактически сломлено, их древнее государство через 40 лет прекратило свое существование, а Перу стало владением испанцев. Такого количества золота, как выкуп за верховного инку, испанцы больше не видели, а иные культурные ценности их не инетересовали. Те большей частью так и сгинули. Та же судьба ждала империю ацтеков и цивилизацию майя в Центральной Америке, безжалостно уничтоженные за полтора века и ныне в отместку грозящие нам концом света.



























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/