1536 год

        - В связи с гонениями на протестантов Жан Кальвин эмигрировал в Германию, а в 1536 г. переехал в Женеву, которая в ту пору являлась убежищем для протестантов, особенно французов. В этом же году в Базеле вышла в свет его главная работа «Наставление в христианской вере». Эта книга, неоднократно впоследствии дорабатывавшаяся и переиздававшаяся, содержала основные положения кальвинизма.
       - В 1536—1537 гг. серьёзные крестьянские волнения произошли в графствах Линкольншир и Йоркшир. «Причинами восстания, — заявлял на допросе один из активных участников этих волнений, — были разорение сёл... повышение ренты, огораживания и захваты общинных земель». Вследствие недостаточной сознательности восставших крестьян во главе этих выступлений оказались дворяне и католическое духовенство, которые попытались направить их в защиту католицизма и монастырей против осуществляемой Генрихом VIII реформы церкви. Это нашло своё выражение в выработанных восставшими требованиях, которые были переданы королю. На знамени восставших были изображены плуг, чаша и хлеб для причастия — предметы культа католической церкви — и «пять ран Христа», а в Йоркшире сами восставшие называли своё выступление «благодатным паломничеством», подчёркивая религиозные цели его. Однако руководство движением со стороны дворянства и духовенства не остановило роста антифеодальной борьбы крестьян, и напуганные этой борьбой дворяне очень скоро пошли на соглашение с королём, что облегчило правительству Генриха VIII разгром всего движения.
       - Парламентскими актами 1536 и 1539 гг. были закрыты в Англии все монастыри, а их имущество и земли конфискованы королём, в 1545 г. были закрыты все часовни, имуществом которых также завладела корона. Секуляризация монастырских имуществ значительно пополнила королевскую казну Генрих VIII с 1536 г. за 9 лет получил от конфискованных богатств около 1,5 млн. ф. ст. дохода, не считая большого количества дорогой одежды, драгоценных камней и церковной утвари, оставленных королем из награбленной добычи для себя.
       - Жители осаждённого Копенгагена, в итоге иеждуусобной войны, долгое время сопротивлялись королевским войскам и сдались лишь под угрозой голодной смерти. Подавив восстание, датский король, ставленник дворянства Кристиан III вместе с тем осуществил в 1536 г. так называемую королевскую лютеранскую реформацию. Духовенство и монастыри лишались земли, которая досталась главным образом королю. Он же был признан главой реформированной церкви.

Январь.

22 - После страшных пыток, которые он перенес с удивительным мужеством, в городе Мюнстере (земля Северный Рейн-Вестфалия современной ФРГ) был казнен Иоанн Лейденский (настоящее имя Ян Бокелзон), портной из Лейдена, уверовавший в учение анабаптистов и ставший его самым рьяным и талантливым «странствующим пророком». Пытаясь устроить в городе по собственному разумению теократическое правление, он повелел мюнстерцам именовать себя «Иоанн Божьей милостью царь Нового Сиона», ввел многоженство, погряз в роскоши и превратил город в арену своих религиозно-фанатических выходок, сопровождавшихся проявлениями сексуальной разнузданности.

Февраль.

2 - В устье реки Параны, которое образует залив Ла-Плата, в 150 километрах от атлантического побережья, испанские конкистадоры — «охотники» за золотом во главе с доном Педро де Мендосой, основали поселение, которому суждено было стать Буэнос-Айресом. Через пять лет кровавые столкновения с индейцами, невзлюбившими переселенцев, и трудности с продовольствием заставили оставшихся колонистов перебраться в основанный несколькими годами ранее Асуньсон (нынешнюю столицу Парагвая, приблизительно в 1 000 километрах вверх по Паране). А Буэнос-Айрес вторично и на сей раз уже навечно заложил 11 июня 1580 года другой конкистадор — Хуан де Гарай из того же Асунсьона. С тех пор город неуклонно рос, в основном благодаря доходам от контрабанды, и постепенно превращался в «Париж Южной Америки». Сегодня в аргентинской столице живут около 3 миллионов человек.
27 - 20-тысячное литовское войско во главе с киевским воеводой Андреем НЕМИРОВИЧЕМ и полоцким воеводой Яном ГЛЕБОВИЧЕМ осадило построенную предыдущим летом новую русскую крепость Ивангород-на-Себежи (впоследствии Себеж). Защитники устроили вылазку и, оттеснив часть литовского отряда на лед озера, уничтожили его и взяли богатую добычу. Осада была снята, противник поспешно отошел.
       Говорить о русских и литовцах в те времена вообще-то немного странно, так как были общими язык, религия, и не случайно на памятнике Тысячелетию России среди основателей русского государства изображены и великие литовские князья.

Май.

15 - Анна БОЛЕЙН и ее брат лорд РОЧФОРД были обвинены супругом Анны королем ГЕНРИХОМ VIII в любовной связи. Спустя два дня казнили лорда, четыре — Анну.
30 - Скончался магистр Тевтонского ордена Генрих ФОН ГАЛЕН. Его преемником стал Вильгельм ФЮРСТЕНБЕРГ.
30 - Король Англии ГЕНРИХ VIII вступил в третий брак — с Джейн СЕЙМУР, которая на следующий год умерла после рождения наследника престола ЭДУАРДА VI.


























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/