1537 год

       - Бонавентура Деперье (род. между 1500 и 1510; ум. в 1544) был автором выдающихся по своей антицерковной и антирелигиозной направленности сатирических диалогов «Кимвал мира» (1537 г.), в которых высмеивается как католичество, так и протестантство, и сборника замечательных реалистических рассказов «Новые забавы». Это произведение Деперье говорит о глубокой симпатии писателя к простым людям — труженикам, о его увлечении народной поэзией Оно пронизано жизнерадостным вольномыслием, боевым, бунтарским духом и ярко свидетельствует об истинно народных истоках мировоззрения писателя. Затравленный реакционным лагерем, приговорившим к сожжению «Кимвал мира», Деперье покончил жизнь самоубийством.
       - Свободолюбивые чувства норвежцев были использованы католическим духовенством для организации упорного сопротивления лютеранской реформации, осуществлённой датскими властями в 1537—1539 гг. Немногочисленная норвежская знать во главе с епископом Олафом Энгельбректсоном участвовала в «графской распре» на стороне ранее низложенного Кристиана II. Победа его противника — датского короля Кристиана III привела к упразднению в 1537 г. норвежского риксрода.
       - В 30-х годах XVI в. Норвегия избавилась от торговой монополии ганзейских купцов, распоряжавшихся до этого в Норвегии, как у себя дома. Вслед за тем великие географические открытия, экономический подъём Нидерландов и Англии понемногу начали оказывать своё влияние и на норвежскую экономику. Усилился спрос англичан, голландцев и др. на норвежский строевой лес. Возникли первые лесопильни с водяным колесом, расширились рыбные ловли, у норвежцев появился торговый флот. За период с 1537 по 1660 г. городское население увеличилось втрое. С развитием в XVII в. добычи серебра и меди в Норвегии появились первые мануфактуры, основанные горожанами.

Январь.

9 - Спустя два дня после убийства первого герцога Флорентийского Алессандро Медичи сенат города-государства избрал ему преемника — Козимо Джованни
       Спустя два дня после убийства первого герцога Флорентийского Алессандро Медичи сенат города-государства избрал ему преемника — поначалу в более скромном ранге главы муниципалитета. Это был 17-летний Козимо Джованни, представитель боковой ветви того же знаменитого рода. Впрочем, уже через полгода юный градоначальник прекрасно проявил себя при отражении профранцузской интервенции, за что и получил от императора Священной Римской империи Карла V герцогский титул. В 1555 году Козимо I покорил соседнюю Сиену, а через несколько лет под властью Флоренции оказалась практически вся Тоскана. Но кроме того, он остался верен традиционному для династии меценатскому «курсу». Так, по его указанию Вазари построил дворец Уффици, по плану Микеланджело был возведен мост Санта Тринита, значительно расширился дворец Питти.

Февраль.

18 - На длившихся в Москве месяц переговорах с Литвой никто не хотел уступать по принципиальным вопросам, потому, как обычно, заключили перемирие сроком на 5 лет, начиная с 25 марта этого же года (тогда с этого дня начинался очередной год). Согласно перемирию, Гомель и гомельские волости отошли к Литве, а города Себеж и Завольче, а также Долысская волость — к Московскому государству.

Июнь.

2 - Стремящийся вернуть пошатнувшийся в предыдущие года авторитет католической церкви, папа римский ПАВЕЛ III объявил, что у североамериканских индейцев есть душа, и запретил их обращение в рабство. Доказывать, что они люди, американским аборигенам придется еще очень долго.
24 - Игнатий ЛОЙОЛА и его последователи посвящены в духовный сан. Прошло три года как они основали в Париже Общество Иисуса, а еще через три года папа римский ПАВЕЛ III утвердит орден иезуитов.


























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/