1541 год

       - В начале 40-х годов испанские конкистадоры завоевали Чили, а португальцы (в 30—40-х годах) — Бразилию, которая была открыта Кабралом в 1500 г. во время его экспедиции в Индию (корабли Кабрала были на пути к мысу Доброй Надежды отнесены на запад Южноэкваториальным течением).
       - Генрих VIII создал специальную палату для сборов платежей, которые все дворяне, как его вассалы, обязаны были вносить в казну короля в случаях отчуждения своих земель, передачи их по наследству, опеки и т. д. Эта мера должна была укрепить феодальную структуру землевладения в Англии в условиях интенсивно происходившего в XVI в, процесса перехода земель в руки буржуазных элементов и увеличить доходы короны.
       - Генрих VIII присвоил себе титул короля Ирландии, потребовал от ирландских феодалов присяги верности, начал принимать от них земли кланов и передавать им эти земли снова в качестве своего пожалования с включением их владельцев в состав английской феодальной иерархии.
       - власть Габсбургов утвердилась только в западной части Венгрии, в то время как восточные земли оказались под властью турок, захвативших в 1541 г. Буду. В вассальную зависимость от турок попала и Трансильвания. Трансильванское дворянство поставило во главе страны Яноша Запольяи (Яна Заполья), жестокого усмирителя крестьянского восстания 1514 г., крупнейшего трансильванского магната, признавшего себя вассалом турецкого султана. Венгрия перестала, таким образом, существовать как самостоятельное государство.

Февраль.

12 - Педро ВАЛЬДИВИЯ, отправленный в январе 1540 года на завоевание Чили, основал в долине реки Майпо город Сантьяго.

Май.

8 - Честь открытия низовьев реки Миссисипи принадлежит испанскому конкистадору Эрнандо ДЕ СОТО, добравшемуся до нее в этот день и назвавшему ее рекой Святого Духа (Rio de Espiritu Santo).
21 - Испанцы под руководством Эрнандо ДЕ СОТО стали первыми европейцами, добравшимися до крупнейшей реки Северной Америки — Миссисипи. Случилось это ровно за год до смерти де Сото от лихорадки.

Август.

3 - В этот год на Русскую землю обрушилось крымское войско под началом САГИБ-ГИРЕЯ (САИП-ГИРЕЙ у Соловьева). В конце июля, не сумев взять новую каменную крепость Зарайск (в летописях тогда именовавшуюся Осетром), хан повел войско к Оке против Рославля, но и там берег был прочно прикрыт русскими полками. Начав палить из пушек, Сагиб-Гирей попытался переправиться, но его натиск отбили. Когда же подошла русская артиллерия, хан отступил. Он жаловался на бесчестье, что, мол, пришел с такой силой и ничего не достиг. Приближенные утешали его, напомнив о Тамерлане, который также приходил на Русь с большими силами и взял только Елец. Тут хан встрепенулся: «Есть у великого князя город на поле, именем Пронск, близко нашего пути: возьмем его и сделаем с ним то же, что Тамерлан сделал с Ельцом; пусть не говорят, что царь приходил на Русь и ничего ей не сделал».
       3 августа татары вышли к Пронску и начали его штурм с сильного артиллерийского обстрела. Город защищали воеводы Василий ЖУЛЕБИН из рода Свибловых да Александр КОБЯКОВ из рязанских бояр. Целый день шло сражение, татары стали готовить туры и градобитные приступы, но, узнав о подходе русского войска, все бросили и ушли прочь. В Москве была радость большая, а оборонительный рубеж государства отныне проходил не по берегам рек Оки и Угры, а гораздо южнее по черте Козельск — Одоев — Крапивна — Тула — Зарайск — Переяславль-Зарайский с вынесенными вперед «в Поле» городом Пронском и поставленным позднее городом Михайловом.

Сентябрь.

11 - Героическая оборона испанского южноамериканского поселения Сантьяго, атакованного индейцами под предводительством вождя МИЧИМАЛОНКО. Защитить основанную всего за 7 месяцев до этого будущую столицу Чили и отбить атаки от 8 до 20 тысяч индейцев помогло мужество Инес СУАРЕС — возлюбленной основателя города Педро ВАЛЬДИВИЯ, продолжавшего свой поход.






















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/