1544 год

       - Печалил рупнейшего немецкого поэта и драматурга эпохи Реформации Ганса Сакса также разлад, царящий в раздробленной феодальной Германии. Он мечтал о мире и единстве. В них видел он спасение многострадальной отчизны («Достохвальный разговор богов, касающийся разлада, царящего в Римской империи», 1544 г.).
       - В 30-х и 40-х годах Франциск I вёл ещё две войны с Карлом V. Во время последней войны войско Карла V вторглось во Францию и было всего в двух переходах от Парижа, но развить дальше свой успех оно не смогло, так как встретило отпор со стороны всего населения этих областей Франции. В то же время против Карла выступили немецкие протестантские князья; он вынужден был заключить с Франциском I мир в Крепи (1544 г.).
       - отказались выполнять повинности крестьяне Аникшайской и Укмергской волостей. Сопротивление крестьян Литвы феодалы подавляли военной силой.

Март.

4 - Викарий нюрнбергской церкви Св. Зебальда Георг Гартман (1489–1564), отличавшийся не только благочестием, но и интересом к наукам, открыл явление магнитного наклонения. В этот день, как он позже сообщил своему покровителю, принцу Альбрехту Бранденбургскому (1490–1568), ему удалось наглядно убедиться в том, что магнитная стрелка компаса, «привычно» ориентируясь вдоль меридиана, «не могла стоять горизонтально, а отклонялась северным концом вниз на 9 градусов». И это при том, что та же стрелка, не будучи намагниченной, устанавливалась на том же подпорном острие четко горизонтально. Гартман изобретал и военные приспособления: известен канонирский кронциркуль, выполненный по его чертежам.



























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/