1546 год

       - Весь остальной Юкатан был захвачен в 1541—1546 гг. европейскими завоевателями, подавившими героическое сопротивление майя. Вскоре после завоевания Мексики испанцы покорили в Центральной Америке Гватемалу и Гондурас, а в 1546 г., после нескольких вторжений, подчинили полуостров Юкатан, населённый народом майя. «Слишком много было правителей и слишком много они устраивали заговоров друг против друга», — объяснял поражение майя один из индейцев.
       - Широкий заговор с целью освобождения тосканских городов — Флоренции, Пизы, Сиены, Ареццо из-под власти Медичи и восстановления в них независимых республик был организован в 1546 г. в Лукке. Во главе заговора встал Франческо Бурламакки, один из начальников городского ополчения. Он лелеял план объединения тосканских городов в федерацию, освобождения городов Папской области, которые должны были присоединиться к этому союзу, и ограничения светской власти папы. Бурламакки связывал, таким образом, со своим планом идею объединения Северной и Средней Италии, где он хотел установить гражданскую и религиозную свободу. Заговор был выдан герцогу Козимо Медичи, который обратился к императору Карлу V. Бурламакки был схвачен и казнён.
       - Передовые, пронизанные вольнодумством убеждения выдающегося французского филолога Этьена Доле, его скептическое отношение к религии и смелая защита свободы мысли восстановили против него не только возглавляемый Сорбонной католический лагерь, но и протестантов. Преследовавшими Доле властями он был обвинён в атеизме и как еретик сожжён на костре в 1546 г.
       - Не имея возможности погасить свою задолженность Фуггерам — крупнейшей торгово-ростовщической компании XVI в., Карл предоставил им в аренду половину колоссальных земельных владений испанских духовно-рыцарских орденов. Торговля хлебом почти на четверть оказалась в руках Фуггеров, что привело к резкому повышению цен на хлеб. На полученных ими землях находились крупнейшие в Европе ртутные и цинковые предприятия; таким образом, добыча ртути и цинка также сосредоточилась в руках этой компании. Финансовые дела правительства попали под контроль итальянских и немецких банкиров — кредиторов Карла. Они получили право торговли с Америкой. В фискальных целях Карл даже поощрял ввоз иностранных товаров и вывоз сырья. Таможенный тариф 1546 г. настолько затруднял ввоз шёлка-сырца из Гранады в Кастилию и облегчал его вывоз в другие государства, что, например, генуэзские купцы могли купить его дешевле, чем сами испанцы. Испания была наводнена иностранными купцами и превратилась, как заявляли кортесы, в «Индию для иностранцев».
      - Сикст из Оттерсдорфа описывает борьбу чешских сословий против короля в 1546—1547 гг.
       - антипольские тенденции влиятельной части Ордена привели к обострению отношений между политическими группировками в Ливонии. Противникам сближения с Польшей удалось на ландтаге в Валмиере в 1546 г. провести постановление, по которому избрание коадъюторов (заместителей и преемников магистра, а также епископов) в ливонских землях было поставлено в зависимость от одобрения всех правителей.

Декабрь.

13 - 16-летний великий князь ИВАН IV позвал к себе митрополита МАКАРИЯ и объявил, что хочет жениться. На следующий день митрополит отслужил молебен в Успенском соборе, пригласил к себе всех бояр, даже опальных, и со всеми отправился к великому князю, который всех удивил своими речами...
14 - Митрополита МАКАРИЙ после высказанного накануне великим князем ИВАНОМ IV желания жениться отслужил молебен в Успенском соборе, пригласил к себе всех бояр, даже опальных, и со всеми отправился к великому князю, который всех удивил своими речами. Сначала 16-летний князь сообщил, что решил искать жену в своем государстве, а вслед за этим, что хочет искать прародительских чинов, т. е. взойти на престол как царь.