1548 год

       - Император Карл V, увидевший в усилении князей и княжеского сепаратизма опасность для габсбургской великодержавной политики, стремился к строгому применению Вормсского эдикта и подавлению лютеранства. В 40-х годах XVI в. Карл V предпринял военный поход против лютеранских князей, выступивших ещё раньше с протестом против политики проведения в жизнь Вормсского эдикта (откуда их название «протестанты») и составивших вместе с некоторыми городами особый союз (Шмалькальденский — по названию города, где он был заключён) для организации отпора императору. Победа, одержанная императором и католиками в Шмалькальденской войне в 1548 г. над протестантскими князьями, не была окончательной.
       - решительно и смело выступили трудящиеся слои юго-западных городов Франции, где к тому же были очень сильны традиции провинциальных вольностей. Здесь в 1548 г. вспыхнуло широкое народное движение, поводом к которому послужило фискальное мероприятие: сдача на откуп одной из наиболее ненавистных податей — пошлины на соль (габели). Новый способ взимания этого налога грозил беднякам увеличением податного бремени. Движение, начавшееся в городах Гиени, Керси, Лимузена, Ангумуа, Сентонжа, охватило затем и деревни. Центром его стала столица Гиени — цветущий портовый город Бордо, где поднялись против королевского фиска и его агентов тысячи ремесленников, мелких торговцев, подмастерьев и рабочих. Здесь впервые громко прозвучал народный призыв «Смерть габелерам!» (откупщикам габели), которому суждено было стать на столетия одним из боевых лозунгов народных возмущений во Франции. К этому лозунгу бордосцы присоединили другой: «Гиень! Гиень!» — требование сохранения старинных вольностей провинции Гиень, в которое вылилось их негодование против центральной власти феодальной Франции. В Бордо стали стекаться вооружённые отряды из других городов. Жертвами народного гнева пали королевский наместник в Гиени и несколько налоговых сборщиков. Бордо оказался во власти народных масс, которые подчинили себе городской магистрат. Но и это мощное антифеодальное движение было жестоко подавлено королевскими войсками.
       - живучие сепаратистские тенденции южной французской буржуазии весьма усилились в это время в связи с ростом налогового обложения Юга после подавления правительством восстания 1548 г. и принудительных займов в последние годы итальянских войн. Неудачи итальянских войн также способствовали развитию оппозиционных настроений буржуазии Юга по отношению к королевской власти. Особенно многочисленное южное мелкое дворянство видело в захвате земель католической церкви единственный выход из своего тяжёлого материального положения. Народные массы городов, а отчасти и деревень вкладывали в реформацию, как и повсюду, свои классовые чаяния.
       - Поражение восставших в Праге усилило дальнейшее проникновение в страну немецких феодалов, крупных торговцев и предпринимателей. Началась волна преследований членов радикальных сект. Собрания «чешских братьев» были запрещены, а их  церкви переданы католикам или чашникам. В 1548 г. всем «чешским братьям» было предложено отказаться от принадлежности к  братствам или покинуть Чехию.
       - Опорой католицизма в Венгрии выступают Габсбурги. В 1548, 1550 и 1563 гг. ими были изданы законы о возвращении католической церкви всех её земельных владений.

Март.

19 - В небольшом немецком городке Йена в зданиях бывшего доминиканского монастыря был открыт университет, после кратковременного перерыва в середине 1550-х годов возобновивший работу в феврале 1558 года. С Йенским университетом, в конце XVII — начале XIX века входившим в число лучших германских вузов, связаны имена таких выдающихся деятелей немецкой культуры, как писатели Иоганн Вольфганг Гёте (1749–1832), Иоганн Фридрих Шиллер (1759–1805), философы Иоганн Готлиб Фихте (1762–1814), Фридрих Вильгельм Шеллинг (1775–1854) и Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770–1831). В 1841 году в Йенском университете защитил докторскую диссертацию по философии Карл Маркс (1818–1883).

Июль.

16 - Испанцами основан Ла-Пас. Город назван так (La Paz — по-испански «мир») в честь примирения долго враждовавших между собой испанских завоевателей.

























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/