1555 год

       - Тюдоры поощряли развитие сукноделия в Англии, но в то же время они пытались законодательным путём остановить рост шерстяных мануфактур и упадок цехового ремесла. Акт 1555 г. о ткачах сильно ограничивал число станков, которые имел право держать суконщик в городе или в деревне; другой акт даже запрещал заниматься сукноделием вне городов. Но эти акты были бессильны остановить рост мануфактурного производства сукна, и правительство в конце концов само было вынуждено ограничивать действие их, отказываясь от их распространения на целые районы, где суконное производство уже стало важнейшей отраслью хозяйства.
       - После своего возвращения в 1555 г в Шотландию Джон Нокс возглавил кальвинистов. Нокс обычно заканчивал свои проповеди перед народом словами: «Боже! Избави нас от тирании блудницы», имея в виду Марию Стюарт. Был создан союз кальвинистов — «Ковенант». Когда в стране начались народные выступления против католической церкви, кальвинисты открыли военные действия против французов Им помогала оружием и деньгами только что вступившая на английский престол Елизавета; она рассчитывала с помощью кальвинистов не только подчинить себе Шотландию, но и избавиться от опасной для нее претендентки на английскую корону в лице Марии Стюарт.
       - Максимилиан II пытался успокоить дворянскую и бюргерскую оппозицию в австрийских землях путём предоставления уступок лютеранам на основе Аугсбургского религиозного мира 1555 г. Однако во время правления его преемника Рудольфа II (1576—1612) при активном вмешательстве испанского короля Филиппа II и папы взяли верх воинствующие сторонники католической реакции. В стране стали хозяйничать иезуиты, Которые полностью подчинили своему влиянию слабовольного императора. Под руководством главаря иезуитов — венского епископа Клевеля — в Передней Австрии и в Австрийском эрцгерцогстве начались расправы с протестантской оппозицией и насильственное насаждение католического культа и католических школ. Это вызвало новый подъём протестантской оппозиции среди дворянства и бюргерства, активно выступавшего в ландтагах.
       - Самым большим центром хлебной торговли была Москва, куда стекалось огромное количество хлеба. По одной только Ярославской дороге, по свидетельству английского мореплавателя Ричарда Ченслера, побывавшего в 50-х годах в России, ежедневно прибывало в Москву 700—800 возов с зерном.
       - в Англии была организована Московская компания, сосредоточившая в своих руках торговлю с Русским государством.

Сентябрь.

       - Часть католических князей, присоединилась к враждебному императору Карлу V лагерю. Вместе с протестантами и с французским королём Генрихом II они начали против императора войну, закончившуюся победой над ним. Победившие протестантские и католические князья заключили между собой и с императором в 1555 г. Аугсбургский религиозный мир, согласно которому княжеский суверенитет, объявленный незыблемым, распространяется и на область религии: каждый князь определяет религию своих подчинённых. Провозглашён был принцип, выраженный в формуле «Cujus regio ejus religio» («Чья страна, того и вера»).
       В результате религиозного мира 1555 г. в Германии образовались две группировки немецких княжеств — католическая и протестантская. В католическом лагере остались все наследственные земли Габсбургов, Бавария, Франкония, духовные княжества на Рейне и в СевероЗападной Германии и Эльзас. Северогерманские княжества, герцогство Пруссия, Бранденбург, Саксония, Гессен, Брауншвейг, Верхний и Нижний Пфальц и Вюртемберг образовали протестантскую группировку. Обе группировки обособлялись друг от друга не только в религиозном отношении, но и в своей политической ориентации: протестантские князья оставались более решительными противниками великодержавной политики габсбургского дома.
       Провал политики Карла V и фактический распад империи заставили его отречься от престола. Австрийские владения Габсбургов, а также Чехия и Венгрия перешли к брату Карла — Фердинанду I. К нему же перешла и корона «Священной Римской империи». Испания, Нидерланды и итальянские владения достались сыну Карла — Филиппу II.
25 - Император Священной Римской империи КАРЛ V и германские князья заключили Аугсбургский религиозный мир, положивший конец ряду войн между католиками и протестантами. В империи была признана лютеранская вера. Князья получили право определять вероисповедание своих подданных. Несогласные с установленной властью верой должны были покинуть территорию князя. Города получили особый статус: на их территории могли существовать обе конфессии. В итоге князья укрепили свою власть, а влияние императора ослабло.