1556 год

       - По свидетельству современников, ногайцы в 50-х годах XVI века дошли до последней степени разорения. Завоевание русскими Казни и Атрахани поставило их перед необходимостью выбирать: перейти ли в полную зависимость от Москвы, или же сомкнуться с восточными соседями - казахами и узбеками - и передвинуться со своими улусами на восток. Вооруженное сопротивление русским дляногайцев было исключено. Они были слабы, истощены бесконечными войнами, голодом, повальными болезнями. Проезжавшим в то время через ногайскую территорию иностранным путешественникам страна казалась необитаемой. Ногайский мурза Исмаил писал московскому царю Ивану Грозному: "Улусы наши животиною обмерли и голодные есмя". 
       - В 1556 и 1580 гг. англичане вновь пытались найти северо-восточный проход, однако далее входа в Карское море их корабли из-за сплошных льдов пройти не смогли.
       - Карл V, потерпевший поражение в борьбе с немецкими протестантскими князьями и убедившийся в провале своих фантастических планов создания мировой империи, отрёкся от императорского и в том же году — от испанского престола. Карл разделил свои владения: империя досталась его брату Фердинанду; королём Испании стал его сын Филипп II (1556—1598), унаследовавший также Франш-Конте и Нидерланды, испанские владения в Италии и в Америке.
       - Габсбургские власти принимали жестокие меры против чешских протестантов всех направлений. Неоднократно чехам отдавались  категорические предписания отказаться от протестантских убеждений под угрозой конфискации имущества и изгнания из пределов  родной страны. В 1556 г. Фердинанд I пригласил в Чехию иезуитов. Иезуиты выступали в Чехии ярыми защитниками Габсбургской  династии, всячески способствовали её упрочению и вели борьбу против движения чешского народа за независимость.
       - Итальянец Джованни де Спацио построил для Фердинанда I увеселительный дворец в королевском саду Пражского кремля (1536—1556 гг.). Примеру короля следует аристократия. Одной из величественных построек нового типа является дворец Шварценберга в Праге,  украшенный «сграффито» (особая техника воспроизведения рисунка на штукатурке посредством процарапывания и раскрашивания),  карнизами и т. д. Ратуша в Пльзене, построенная Спацио, представляет собой тип публичного здания в стиле, более близком к  национальной традиции. 

Январь.

23 - В китайской провинции Шаньси произошло землетрясение, считающееся самой страшной из всех мировых сейсмических катастроф. Его центр находился в городе Сиань, который расположен на берегах великой реки Хуанхэ. По свидетельству очевидцев, целые города погружались в грунт за считанные секунды, число жертв этой трагедии насчитывало 830 000 человек.

Июль.

2 - ликвидировано Астраханское ханство и Астрахань присоединена к русскому государству.




























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/