1562 год

       - Джон Хаукинс, плимутский судовладелец, достиг берегов Гвинеи в Африке, откуда вывез большую группу негров и доставил их контрабандой на о. Эспаньолу (Гаити), где и продал в рабство испанским колонистам, положив начало английской работорговле. Позже он совершил ещё несколько удачных рейсов в Вест-Индию. Елизавета за эти «подвиги» возвела Хаукинса в дворянство и сделала его адмиралом; на гербе этого дворянина-работорговца был изображён связанный негр-невольник. Примеру Хаукинса последовали другие английские корсары.

Январь.

       - Большое значение в реакционных мероприятиях католической церкви имел Тридентский собор (т. е. церковный собор в городе Триденте, или Тренто), заседавший с перерывами с 1545 по 1563 г. Решающее значение имела его последняя, третья сессия, длившаяся с января 1562 г. по декабрь 1563 г.

Март.

       - Борьба между католиками и гугенотами во Франции началась так называемыми убийствами в Васси. Весной 1562 г. Франсуа Гиз, проезжая со своей свитой через местечко Васси, напал на гугенотов, собравшихся на богослужение. Было убито несколько десятков человек и около 200 ранено. Это событие привело к открытой войне между гугенотами и католиками. В течение последующих 30 лет было десять войн, перерывы между которыми длились от нескольких месяцев до нескольких лет. И католические и гугенотские дворяне пользовались военной обстановкой для того, чтобы грабить горожан и крестьян.
3 - Последний магистр доживавшего последние дни ливонского ордена Готард КЕТЛЕР предоставил Риге независимость от ордена. Не смогла подчинить город себе и Польша, ставшая главной силой в Ливонии.
5 - Бесславно прекратил свое существование Ливонский орден. Образовано Курляндское герцогство.
В предыдущие три года Русское государство вело успешную войну против Ордена. Это и стало главной причиной его распада. Часть рыцарства (Ревель и Северная Эстония) перешла в подданство Швеции, другая стала искать спасения у Польши. В этот день в рижском замке князь Николай РАДЗИВИЛЛ от имени польского короля СИГИЗМУНДА II АВГУСТА принял присягу первого курляндского герцога Готарда КЕТЛЕРА, рижского архиепископа и других чинов. Город Рига сумел отстоять свою самостоятельность.


























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/