1567 год

       - Борьба народных масс против террора герцога Альбы началась сразу по его прибытии. Множество мелких ремесленников рабочих мануфактур и крестьян, бросив свои дома, скрылось в лесных массивах окрестностей Дьеппа, Ипра, Касселя и Оденарде во Фландрии. Отсюда они повели ожесточённую партизанскую войну против испанцев и их пособников. Они истребляли мелкие отряды испанских солдат, казнили — по приговорам тайных консисторий — католических священников и судейских чиновников. Сотни вооружённых фламандских эмигрантов возвращались обратно из Англии и присоединялись к этим лесным гёзам. Крестьяне окрестных деревень снабжали народных мстителей продовольствием и сообщали им о действиях правительственных войск и властей.
       Такие же события происходили и на севере страны. В 1567—1568 гг. в Северной Голландии разразилось сильное крестьянское восстание, но, лишённое руководства, оно было разгромлено. Тогда рыбаки и матросы Голландии, Фрисландии и Зеландии — «морские гёзы» — на своих лёгких и быстроходных кораблях начали ожесточённую борьбу с испанцами на море. Вначале принц Оранский не желал поддерживать связей с «морскими гёзами», но в дальнейшем установил с ними связь и постарался подчинить их себе. Вильгельм Оранский начал выдавать «морским гёзам» каперские свидетельства, которые предоставляли им право вести войну против испанцев и захватывать их суда. Через год на кораблях гёзов появились дворяне (де Люмэ, де ля Марк и др.), постепенно забравшие руководство в свои руки. Несмотря на это, во флоте гёзов царил революционный дух. Однажды «морские гёзы» захватили целый флот испанцев в количестве 46 кораблей с деньгами и ценностями. В другой раз они овладели караваном из 30 кораблей и совершили опустошительный налёт на город Моникендам.
       - карательной экспедиции датского короля Кристиана III нетрудно было навести «порядок» в маленькой стране. В 1567 г. у исландских крестьян было отнято оружие, и им пришлось надолго смириться с чужеземным господством.
       - в Чехии введена была подомовая берна. Большим бременем на население падала «турецкая» берна, предназначенная для войны с турками. Неоднократно взимались с населения экстраординарные налоги. 

Март.

       - Примиренческая, нерешительная позиция буржуазии лишала восстание руководства. Консисториальные проповедники везде призывали народные массы «прекратить мятежи» и повиноваться властям. Некоторое время народные массы продолжали стихийную героическую борьбу. Однако уже к весне 1567 г. последние островки восстания в Антверпене и Валансьене были подавлены.

Июнь.

16 - Королева Шотландии МАРИЯ СТЮАРТ заключена в тюрьму замка Лохлевен. Елизавета субсидировала борьбу шотландских кальвинистов, возглавляемых графом Мюрреем. В 1567 г. кальвинисты подняли восстание против Марии, обвинив её в связях с убийцами её мужа Дарнлея. Оказавшись в руках восставших, Мария была вынуждена отречься от престола в пользу своего малолетнего сына Якова VI. Вскоре ей удалось бежать, но королевские войска, посланные против восставших, потерпели поражение, и Мария была вынуждена покинуть страну. Елизавета, у которой Мария искала убежища, заключила её в замок.

Июль.

24 - После отречения от трона шотландской королевы МАРИИ СТЮАРТ королем Шотландии стал ее сын — однолетний ЯКОВ VI. Его отец Генрих СТЮАРТ, лорд Дарнли, погиб, когда младенцу было восемь месяцев. Мать успела выйти замуж третий раз, но в борьбе с шотландской знатью королева потерпела поражение. Когда Якову еще не исполнилось и двух лет, она бежала в Англию, где была заключена в тюрьму, а позже и казнена. Но, впрочем, песня не о ней, а о том, что могут короли. Несчастный младенец — ни папы, ни мамы — рос, стал править страной, а в 1603 году стал первым Стюартом — королем Англии ЯКОВОМ I, чего так тщетно добивалась его мать, и первым же стал именовать себя королем Великобритании.
29 - Через два года сын Марии и Генриха СТЮАРТОВ, 13-месячный младенец и фактически сирота (отец погиб, мать изгнана), был коронован как король Шотландии ЯКОВ VI. В 1603 году он как ЯКОВ I сменит ЕЛИЗАВЕТУ на английском престоле.

Август.

22 - Герцог АЛЬБА /Фернандо Альварес де Толедо/, назначенный испанским королем ФИЛИППОМ II наместником в Нидерландах для подавления вспыхнувшего восстания, учредил Совет по делам о мятежах, вскоре прозванный Кровавым советом. Религиозный фанатик, герцог жестоко расправился с мятежниками и еретиками, казнив за неполные три года свыше 8000 человек.
       Армия Альбы вступила в Брюссель. Тысячи семей ещё до её вступления в панике покинули пределы страны. В числе их были некоторые аристократы, в частности принц Вильгельм Оранский, который стал руководителем Дворянско-эмигрантской оппозиции. Маргарита Пармская была отозвана.























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/