1573 год

       - К 70-м годам XVI века вести о могуществе Хакк-Назара разнеслись далеко за пределами его ханства. В 1573 году Иван Грозный направил Хакк-Назару своего первого посла. Посол не доехал до Казахстана: по дороге он был схвачен в плен отрядами Кучума.

Февраль.

17 - потерпел поражение у Штубицы главный отряд хорватских и словенских крестьян Матии Губеца. Сам же он был взят в плен и подвергнут мучительной казни. Поражению восстания способствовало разделение крестьянского войска на ряд мелких самостоятельных отрядов.

Апрель.

12 - В Новгороде состоялось бракосочетание короля Ливонии МАГНУСА и племянницы царя ИВАНА ГРОЗНОГО Марии Владимировны.

Июль.

       - Период с 1573 по 1575 г. был тяжёлым для восставших в Нидерландах. Поняв свою ошибку, Альба всеми силами обрушился на «мятежников». Повсюду народные массы оказывали отчаянное и героическое сопротивление испанцам. Семь месяцев (с декабря 1572 по июль 1573 г.) население Хаарлема вело героическую борьбу с осаждавшими город испанскими войсками, и лишь угроза голодной смерти заставила его капитулировать.

Декабрь.

       - в Мадриде поняли, что политика Альбы провалилась. В декабре 1573 г. он был смещен и покинул Нидерланды. Сменивший герцога Альбу Рекезенс перестал взимать алькабалу и объявил весьма ограниченную амнистию, но это были запоздалые, половинчатые меры, и положение в стране не изменилось к лучшему.


























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/