1574 год

      - Иван Грозный даровал купцам Строгановым грамоту на право беспошлинной торговли с казахами. За установлением торговых связей последовали и политические сношения между Москвой и Казахстаном. В конце 70-х годов Хакк-Назар говорил, что он «с царем и великим князем в миру».
       - Летом 70-тысячная турецкая армия штурмовала Астрахань, шесть месяцев содержа город в осаде, но была отбита.
       - в результате нового нападения племён яга король Конго потерпел поражение, но в 1574 г. он с помощью португальцев разбил их. С конца XVII в. имя яга исчезает. На смену им появляется новый враг с севера — цари Соньо. Так же как и цари Конго, они старались получить помощь португальцев и в этих целях приняли христианство.
       - В XVI в. производство сукна стало успешно развиваться в северных графствах — в Йоркшире и Ланкашире; так, например, в главном районе йоркширского сукноделия — Вест-Райдинге в 1574 г. было изготовлено 56 тыс. кусков тонкого сукна двойной ширины и 72 тыс. кусков грубого сукна.

Октябрь.

       - героизм проявили жители осаждённого испанскими войсками Лейдена (май — октябрь 1574 г.), борьба которых закончилась блестящей победой. Восставшие провинции широко и с большим эффектом применяли метод затопления водой территорий, занятых испанцами хотя это и наносило очень большой ущерб крестьянам.

Ноябрь.

28 - Основана Уфа - столица Башкирии. В 2015 году принимала саммиты Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС.