1575 год

       - Сокращение промышленного производства, начавшееся около середины XVI в., завершилось к концу XVI — началу XVII в. глубоким упадком промышленности. В Толедо закрылась большая часть шерстоткацких и шелкоткацких мастерских. В Гранаде почти полностью прекратилось производство шелка, а в Сарагосе — сукон. В Куэнке уцелели 3—4 мастерские сукон Сеговия продолжала вырабатывать в небольшом объеме лишь грубые сукна, тонкие сукна стали теперь ввозиться только из других стран. Только в Севилье — центре торговли с колониями — в начале XVII в. еще работало 3 тыс. шелкоткацких станков. В Кордове и других городах Андалусии полностью захирело кожевенное производство. Сокрушительным ударом по торговле явилось увеличение в 1575 г алькабалы (налог, взимаемый, начиная с правления Фердинанда, в размере 10% стоимости при продаже почти всех товаров. Правительство заранее определяло, какую сумму должна платить в качестве алькабалы каждая из провинций королевства.) 1 в 3 раза по сравнению с 1561 г. и одновременное повышение других налогов.
       - В ряде случаев у чешских крестьян были отняты некоторые из прав, которыми они пользовались прежде. Им разрешалось молоть  зерно только на господской мельнице, продавать свою продукцию лишь в пределах поместья. Суды оставались в руках феодалов,  которым правительство помогало в расширении их прав по отношению к крестьянам. Сейм 1575 г. запретил крестьянам охотиться в  лесах, ловить рыбу в панских владениях. Продолжался процесс закрепощения крестьянства. Всё более увеличивается барщина. Теперь  главный тип барского товарного хозяйства определился совершенно отчётливо как тип хозяйства, основанного на старых, феодальных  методах эксплуатации крестьянина.
       - В 1575 г. в Чехии имели место крестьянские волнения в Пржибрамском и Рожмитальском панствах.
       - В борьбе против контрреформации чешские лютеране и «чешские братьям выработали в 1575 г. совместную «чешскую конфессию»  (исповедание веры), предусматривавшую некоторую внутреннюю самостоятельность протестантской церкви, её право иметь  собственную консисторию для общего руководства своими делами. Габсбурги не желали признать автономию протестантской церкви в  Чехии.

Февраль.

8 - Одним из центров гуманизма стал основанный в 1575 г. Лейденский университет. В Лейдене, в здании бывшего женского монастыря св. Барбары, открылся первый в Голландии университет. Право учредить Батавскую академию (Батавия — древнеримское название нидерландских земель) — так изначально назывался университет — предоставил жителям города принц Вильгельм Оранский (1533–1584) в награду за мужество, проявленное ими в борьбе за освобождение от испанского господства. Принц, возглавлявший освободительное движение, предложил лейденцам на выбор: либо учредить университет, либо освободить их на длительный срок от налогов. Горожане предпочли первое.


























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/