1577 год

       - В Лондоне в сборнике Ричарда Идена в английском переводе опубликовано описание путешествий Гаспара да Круца в Ост-Индию и Китай.
       - ландскнехты наполняют шумом и гамом райскую обитель в стихах крупнейшего немецкого поэта и драматурга эпохи Реформации
Ганса Сакса (1494—1576) - («Пётр и ландскнехты», 1577 г.), широкая масленица с песнями, плясками, забавами и дурачествами разного рода шествует по земле («Немецкая масленица»).

Февраль.

12 - Нидерландские Генеральные штаты и наместник испанского короля ФИЛИППА II в Нидерландах ХУАН АВСТРИЙСКИЙ заключили соглашение о примирении, которое было названо «Вечным эдиктом». Северные провинции — Голландия и Зеландия — соглашение не поддержали, так как оно противоречило прежнему «Гентскому умиротворению». Летом соглашение было нарушено испанской стороной.
         Вопреки воле народа Генеральные штаты повели переговоры с присланным Филиппом II в качестве наместника Нидерландов дон Хуаном Австрийским. В феврале 1577 г. дон Хуан согласился принять условия «Гентского умиротворения» и подписал так называемый вечный эдикт. Но уже 24 июля он открыто порвал с Генеральными штатами и начал стягивать войска в Намюр.

Март.

13 - От стен Ревеля отступили русские отряды, полтора месяца осаждавшие город. Войску князя Ф. И. МСТИСЛАВСКОГО не помогли и выпущенные за это время почти 4000 обычных и огненных ядер.

Май.

1 - Война войной, но царь Иван Грозный не забывал и о личной жизни. Правда, и здесь все порой шло наперекосяк. В этот день он постриг в монахини свою наложницу Василису Мелентьеву, заметив ее «зрящу яро на оружничаго Ивана Девтелева князя». Коего и казни.

Июль.

24 - Хуан Австрийский открыто порвал с Генеральными штатами и начал стягивать войска в Намюр. В ответ по всей стране прокатилась новая волна народных восстаний. В Брюсселе и некоторых других городах Фландрии и Брабанта были созданы революционные «комитеты восемнадцати», состоявшие из представителей 9 цеховых «наций» города (нацией называлась группа цехов родственных специальностей.), по 2 от каждой.

Сентябрь.

       - Летом и осенью 1577 г. «комитет восемнадцати» Брюсселя официально требовал у Генеральных штатов удаления из государственного аппарата засевших в нём реакционеров и испанской агентуры. Он обложил особым налогом доходы зажиточных горожан Брюсселя. Однако народные массы не были достаточно организованны, а революционная буржуазия не смогла выдвинуть из своей среды руководителя общегосударственного масштаба. Этим воспользовался принц Оранский. Осенью 1577 г. он прибыл в Брюссель. Опираясь на энергичную деятельность своих сторонников, он добился должности руварда (наместника) Брабанта.

Октябрь.

28 - Дворянская партия тем временем пыталась закрепиться во Фландрии и сделать её столицу — город Гент — центром своих контрреволюционных комбинаций. Восстание гентского плебса 28 октября 1577 г. смело дворянских реакционеров. Их лидер — герцог Арсхот и ряд других заговорщиков были арестованы, а хозяином города стал «комитет восемнадцати», находившийся под влиянием кальвинистских консисторий.

Ноябрь.

15 - Фрэнсис ДРЕЙК на флагманском галеоне «Пеликан» во главе флотилии из 5 кораблей отправился в первую английскую (и вторую в мире) кругосветную экспедицию. Плавание длилось почти три года, «Пеликан» на полпути был переименован в «Золотую лань», а Дрейк стал первым флотоводцем, успешно завершившим кругосветку. Напомним, что руководитель первой Фернан МАГЕЛЛАН погиб во время путешествия.

Декабрь.

13 - Английская эскадра во главе с известным пиратом Фрэнсисом ДРЕЙКОМ отплыла из Плимута. Первоначальной целью плавания был набег на тихоокеанские берега Испанской Америки. Но несколько неожиданно его путешествие завершилось кругосветным переходом, когда в сентябре 1580 года его корабль «Золотая лань» вернулся в Плимут. Плавание Дрейка стало вторым кругосветным путешествием, и он ставил себе в особенную заслугу то, что он стал первым командиром, начавшим и успешно завершим кругосветку.



















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/