1578 год

       - Гибель бедным крестьянским хозяйствам несло, помимо прямого захвата крестьянских земель, также повышение рент и других платежей, осуществляемое в условиях «революции цен» теми крупными землевладельцами, которые ломали традиционные формы и условия наследственного держания. По словам Гаррисона, автора «Описания Британии», опубликованного в 1578 г., «лендлорды удваивали, утраивали, иногда раз в семь увеличивали плату за допуск крестьян к владению при получении наследства, принуждая копигольдеров за всякий пустяк расплачиваться большими штрафами и потерей держания».
       - Пират Френсис Дрейк (позднее — адмирал королевы) прославился и разбогател на грабежах испанских колоний в Америке. В 1578 г. он с небольшой эскадрой, пройдя через Магелланов пролив, ограбил испанские города по побережью Чили и Перу, где были приготовлены большие запасы золота и серебра для отправки в Европу.
       - Главным учёным трудом, чешского переводчика, мастера прозы, Велеславина был «Исторический календарь» (1578—1590), составленный в назидательном духе.  Велеславин является также составителем чешско-латинского и четырёхязычного словарей, юридического руководства и др.
       - в Каменце-Подольском в 1578 г. уплатили налог 230 ремесленниковмастеров (не считая мясников, пекарей, винокуров) и 90 их «товарищей».
       - О развитии товарооборота на Украине свидетельствует число торговцев: в 1577—1578 гг. в Ковле уплатили налог 111 торговцев, в Каменце-Подольском — 80 (не считая в последнем продавцов мяса, хлеба, спиртных напитков).
       - Во второй половине XVI в. польские феодалы предприняли широкое наступление на культуру Украины, Белоруссии, Литвы. Проводило это наступление в первую очередь католическое духовенство, возглавляемое орденом иезуитов. Иезуиты создали много своих школ для борьбы с православием и ересями, в 1578 г. открыли в Вильнюсе (Вильно) свою высшую школу (академию). Иезуиты наводнили Украину, Белоруссию и Литву своими изданиями.
       - была опубликована хроника таллинского лютеранского пастора Руссова (1542—1600), написанная с позиций прибалтийского бюргерства. Апологетом последнего магистра Ордена Кетлера выступил орденский чиновник Геннинг (1528—1589), выпустивший в свет свою хронику в 1578 г. Все эти хроники отражали интересы и взгляды разных прослоек чужеземных господ в Ливонии и являлись враждебными эстонскому и латышскому народам.

Август.

2 - Царь ИВАН ГРОЗНЫЙ отправил в Соловецкий монастырь большую партию оружия и 18 человек — 10 стрельцов и 8 пушкарей — во главе с Михаилом ОЗЕРОВЫМ, а также разрешил игумену ВАРЛААМУ набрать из монастырских крестьян в стрельцы 90 человек и 5 пушкарей. Эти меры были приняты в связи с угрозой нападения шведов в Поморье. Монастырская обитель до сего времени не была защищена, и Озеров стал руководить возведением острога.
       Своевременность, как и недостаточность предпринятых мер, была подтверждена уже на следующий год, когда в сражении с вторгшимся неприятелем стрелецкая сотня существенно поредела, потеряв и своего начальника. Главное внимание после этого стало уделяться воинской выучке набираемых воинов и строительству укреплений в пограничных местах.

Сентябрь.

       - Наиболее острая социально-политическая борьба разгорелась в Генте, «Комитет восемнадцати» здесь ввёл свободу вероисповедания, правительственные войска были изгнаны из города, а вместо них созданы военные формирования из демократических элементов — плебса и ремесленников. Руководство этой армией находилось в руках представителей революционной буржуазии. Церковные имущества были конфискованы и распродавались по дешёвой цене. Вырученные от их продажи деньги шли на оплату войск и помощь беднякам. Осенью 1578 г. гентцы казнили ярых реакционеров, сторонников Испании — бывшего члена «кровавого совета» Гессельса и Яна де Виша, по вине которых погибло много людей. Не желая поддерживать политику Генеральных штатов, гентцы отказались платить налоги и в целях объединения сил революционно-освободительного движения заключили союз с Брюсселем и городами Фландрии. После того как  настроенное происпански дворянство Геннегау и Артуа, разгромив городскую демократию в Аррасе и Валансьене, подняло мятеж осенью 1578 г., гентцы в союзе с фламандским крестьянством повели против них активные военные действия. Во Фландрии разгорелась настоящая крестьянская война.