1585 год

      - В Риме вышел труд о Китае Гонзалеса де Мендоза.
       - Широкое движение в городах, направленное против династии Валуа, вдохнуло жизнь и в Католическую лигу, влачившую до середины 80-х годов жалкое существование. Она превратилась в 1585 г. в широкую конфедерацию северных городов и северного дворянства, военным главой которой стал герцог Генрих Гиз, заявивший претензии на французский престол (в качестве преемника бездетного Генриха III). Главную ставку партия Гизов делала на средние круги населения Парижа и других городов Севера, находившихся в идейном плену у фанатических представителей католического духовенства.
       Постоянное брожение в народных массах Парижа, задавленных тяжестью налогов, демагогически было использовано партией Гизов для борьбы с Генрихом III. Гизу удалось поднять против короля парижских ремесленников, лавочников, матросов и подёнщиков, которые массами вливались в Лигу с 1585 г.
       - Наиболее крупным было восстание 1585 г. в графстве Ривагорса, расположенном на южном склоне Пиренеев. Восставшие организовали своё войско и избрали вождей. Всё графство оказалось в их руках. К испанским крестьянам присоединились местные мориски. Арагонские кортесы, напуганные большим размахом волнений, издали постановление о том, что каждый, кто осмелится восстать с оружием в руках против своего сеньора, будет подвергнут смертной казни. Лишь после присоединения графства Ривагорсы к землям короны удалось подавить это восстание.
       - Во второй половине XVI в. пасторальный мотив, введённый в испанскую литературу Гарсиласо де ла Вега, также получил развитие в форме романа. Здесь необходимо упомянуть «Диану» Хорхе де Монтемайора (написана около 1559 г.) и «Галатею» Сервантеса (1585 г.). В этих романах по-своему преломляется тема «золотого века», мечта о счастливой жизни на лоне природы. Однако наиболее интересным и оригинальным типом испанского романа был так называемый плутовской роман (novela picaresca).
       - В 1587—1609 гг. республика Соединённых провинций Нидерландов в союзе с Англией и Францией продолжала вести войну против Испании. Южные провинции были завоёваны испанскими войсками (в 1584 г. были взяты Брюгге и Гент, в 1585 г. — Брюссель и после ожесточённого сопротивления — Антверпен, которому буржуазия северных провинций, видевшая в нём торгового конкурента Амстердама, не оказала должной помощи).
       - Вильям Шекспир пришёл в Лондон искать удачи. Он был актёром в труппе лорда-адмирала, затем в труппе лорда-камергера — актёром и пайщиком.

Март.

3 - Представлением трагедии Софокла «Царь Эдип» в Виченце (в 60 километрах к западу от Венеции) открылся театр «Олимпико» (Teatro Olimpico). По общему мнению искусствоведов, здание театра — самое совершенное произведение архитектора позднего Возрождения Андреа Палладио (1508–1580), одного из основоположников архитектуры классицизма. Правда, Палладио не дожил до окончания строительства и работу завершил другой знаменитый мастер — Винченцо Скамоцци (1552–1616). Первое в истории крытое театральное помещение на тысячу мест, несмотря на бомбардировки во время Второй мировой, неплохо сохранилось. Внесенный в реестр ЮНЕСКО мирового культурного наследия, «Олимпико» и в наше время используется для летних спектаклей (отопление здесь не проводят из-за риска разрушения древних деревянных конструкций).

Апрель.

24 - Очередным Папой под именем Сикста V был избран 64-летний кардинал Феличе Перетти Монтальто.
       Его решительно поддержал могущественный флорентийский клан Медичи. Выходец из бедной семьи с албанскими корнями, бывший свинопас, Сикст сделал головокружительную карьеру в ордене францисканцев, заслужил авторитет яростного борца с Реформацией и стал популярным проповедником. Вступив на престол Святого Петра, он первым делом с помощью строгих мер навел порядок в городе, избавив его от разбойничьих шаек и договорившись с властями соседних земель, как сейчас бы сказали, об экстрадиции преступников. Кроме того, в понтификат Сикста V, покровителя искусств, Рим, по существу, обрел новый облик. Были приведены в порядок улицы и площади, реставрированы гранитные обелиски из Египта, привезенные еще в античные времена.

Сентябрь.

       - граф Лестер, приближённый королевы Елизаветы, по приглашению северной буржуазии Нидерландов вступил в обязанности фактического правителя Соединённых провинций. Опасность этой политики не замедлила обнаружиться. Выполняя инструкции английского правительства, граф Лестер стремился превратить республику в бесправный придаток Англии, а английским купцам помочь захватить в свои руки традиционные внешние голландские рынки. С этой целью Франция и Германия были объявлены «союзниками» Испании и торговля с ними была запрещена. Войну с Испанией граф Лестер вёл неудачно, а затем, по приказу английского правительства, завязал с испанцами предательские переговоры и поднял военный мятеж в целях захвата Нидерландов. Мятеж графа Лестера был разгромлен, а сам он вынужден был покинуть республику. Лишь после этого правящая купеческая олигархия покончила с поисками иноземных государей и перешла в своих отношениях с соседними государствами к самостоятельной политике.
       Сын Вильгельма Оранского — Мориц, избранный в 1585 г. штатгальтером Голландии и Зеландии, был талантливым полководцем и сумел не только освободить области, захваченные ранее испанцами, но и присоединить к северным провинциям ряд районов в Северном Брабанте и Фландрии. Одновременно флот республики, используя ослабление Испании на море, вёл активные военные операции на её морских коммуникациях и в колониях, закладывая этим основу будущей колониальной империи Голландии.





























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/