1588 год

       - Казахский хан Тевеккель, путем восстания, которое подняли в городе его агенты, вновь попытался захватить Ташкент. Воставшие свергли бухарского наместника. Один из казахских султанов был провозглашен ташкентским ханом. Но Абдулла-хан быстро подавил мятеж. Ташкент остался под властью Бухары.
       - Гибель Непобедимой армады.
       - В Лондоне в переводе Р.Парка вышел труд о Китае Гонзалеса де Мендоза.
       - Укрепив свои силы, феодалы Польши, Литвы, Украины и Белоруссии усилили эксплуатацию крестьян, они увеличивали барщину, которая становилась главной формой феодальной ренты. Во второй половине XVI в. барщина возросла вдвое. В 1588 г. был издан Третий литовский статут, усиливавший крепостную зависимость крестьянина от феодала.

Февраль.

2 - Грамотой императора Священной Римской империи ФЕРДИНАНДА I основан университет в Йене, носящий сегодня имя Фридриха ШИЛЛЕРА.

Май.

12 - Испуганный Генрих III распустил Католическую Лигу. Тогда 12 и 13 мая 1588 г. в Париже вспыхнуло восстание, на улицах города стали строиться баррикады, которые постепенно приближались к дворцу и грозили королю полным окружением. Король, у которого остались только наемники, бежал в Шартр и стал искать помощи у своего врага Генриха Наваррского. В других крупных городах — Орлеане, Амьене, Лионе, Руане, Пуатье, Гавре и т. д. — были изгнаны королевские чиновники, и власть повсюду, включая и Париж, перешла в руки богатой буржуазии.
19 - Испанская «Непобедимая армада» отплыла в сторону Англии с целью ее завоевания. В июле-августе того же года в битвах с англичанами и сражениях со штормами она потеряла половину своих судов.

Июль.

28 - Англичане увидели первые корабли Непобедимой армады — испанского флота, отплывшего в мае из Лиссабона с целью завоевания Англии. Армада состояла из 130 кораблей с 8000 моряков и 19 000 солдат. 40 кораблей были боевыми, остальные сегодня назвали бы десантными. Они уступали английским в скорости и вооружении, но испанцы надеялись, что им удастся навязать абордажный бой и тогда все решит испанская пехота. Но в последовавших в августе морских сражениях англичане благодаря правильно выбранной тактике использовали свои преимущества и нанесли существенный урон испанцам, который был усугублен осенними штормами, когда корабли армады были вынуждены огибать Англию вокруг. Домой вернулись лишь 60 судов. Морская мощь Испании была подорвана.
       В Англии война с Испанией получила значение борьбы за национальную самостоятельность страны. Были созданы сухопутная армия для отпора десанту и защиты Лондона и флот, насчитывавший около 200 боевых и транспортных кораблей. Большую часть этого флота составляли частные купеческие и пиратские суда, присланные различными городами Англии; ими командовал Дрейк. В противоположность испанскому английский флот состоял из лёгких быстроходных кораблей и был лучше вооружён артиллерией. В соответствии с этим была принята такая тактика: избегать генерального морского сражения, но активно атаковать отдельные корабли и мелкие соединения на флангах и в тылу армады. Экипажи английских судов состояли из моряков, прошедших хорошую школу в торговом или рыболовном флоте и нередко участвовавших в пиратских налётах на испанские корабли. Хаукинс, Рэли и другие крупные пираты и мореходы этого времени приняли участие в сражении с армадой Англичанам помогал голландский флот.
       26 июля 1588 г. армада вышла из Ла-Коруньи и через несколько дней достигла английских вод у Плимута; отсюда она направилась к Дюнкерку. Это был момент, удобный для атаки со стороны английского флота. Морские сражения длились две недели, и в итоге армада не смогла дойти до Дюнкерка. Испанскому флоту не удалось соединиться с сухопутными войсками; он был оттеснён в Северное море, потеряв большое количество кораблей. «Перья у испанцев выщипывались одно за другим»,— говорили тогда англичане. Большие потери и деморализация моряков и солдат заставили командование армады начать отступление. Но сильный южный ветер не позволил совершить обратное плавание через Ла-Манш. Разразившаяся буря разбросала корабли армады у берегов Шотландии и довершила её разгром. На западном побережье Ирландии было взято в плен более 5 тыс. выброшенных сюда бурей испанцев.

Август.

       - Позорным поражением окончилась борьба Филиппа II с Англией — главной соперницей Испании на морях. Заговоры шотландской королевы Марии Стюарт, поддерживаемые Филиппом, были раскрыты. Громадный испанский флот, посланный к берегам Англии и заранее названный «Непобедимой армадой», был полностью разгромлен в августе 1588 г. небольшим, но отличным по своим мореходным и боевым качествам английским флотом. Часть кораблей армады погибла на обратном пути во время бури. Из 130 кораблей уцелела лишь половина. Морскому могуществу Испании был нанесён смертельный удар.
8 - Потерпел крах поход «Непобедимой армады» — испанского флота, отправившегося на покорение Англии.
       Король Испании ФИЛИПП II два десятилетия строил планы возвести на английский престол шотландскую королеву–католичку МАРИЮ СТЮАРТ. Когда палач отрубил ей голову, королю пришлось от заговоров переходить к делам. В великом секрете было решено собрать огромный флот: каждая провинция должна была поставить эскадру, каждый город — корабль. Главными центрами стали Лиссабон и Кадис. Но не дремали и англичане, которые весной 1587 года под водительством Фрэнсиса ДРЕЙКА ворвались в гавань Кадиса, потопили и сожгли с три десятка кораблей, на год отсрочив поход испанцев. Их силы это если и поубавило, то ненамного. В море вышли 134 корабля, несшие 2 с половиной тысячи орудий и почти 30 000 матросов и пехоты. Огромные, неповоротливые галеоны сразу оказались во власти стихии, почему испанцам долго пришлось заниматься починкой кораблей, а не думать о боях.
       Только в июле они вошли в Ла–Манш, где их уже поджидали английские моряки под руководством лорда Чарльза ХОВАРДА и адмирала Дрейка. Уступая размерами, их корабли были более маневренны, а дальнобойная английская артиллерия позволяла наносить урон противнику, не сближаясь с ним. 8 августа в решающую атаку англичане пустили брандеры — груженные порохом и горючими материалами суда. В панике рубя канаты, испанцы сталкивались между собой, совершенно расстроив свои боевые порядки.
       Потеряв в эти дни более 20 кораблей, испанцы решили возвращаться на родину вокруг Британских островов. На этом пути они попали в жестокий шторм, потопивший около 40 кораблей. В сентябре домой пришла только половина флота. Военно–морская мощь Испании была подорвана, на роль новой владычицы морей стала претендовать Англия.

Декабрь.

       - В конце 80-х годов политическая анархия во Франции достигла апогея. Король Генрих III, подозревая Генриха Гиза в том, что он хочет захватить престол, приказал в декабре 1588 г. убить его и его брата — кардинала.
























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/