1591 год

       - С конца XV в. Мали пришлось вести тяжёлую борьбу с войсками сонгаев, захвативших провинцию Вагана. Одно время победа сонгайцев казалась близкой, но появившиеся в 1591 г. в Судане марокканские войска разгромили армию царей Сонгаи. После этого весь Западный Судан был ввергнут в анархию.
       - В конце XVI в., во время нашествия марокканцев, когда армии аскии были разбиты, по всей стране начались восстания Восставшие дьогорани в октябре 1591 г. пытались овладеть Тимбукту. Восстания дьогорани продолжались в течение длительного времени. Упоминания о них встречаются вплоть до 1652 г., когда они были разбиты одним из марокканских вождей.
       - В битве при Тондиби (1591 г.) сонгайская армия, численно превосходившая марокканскую, но вооружённая только копьями и луками, была разбита. Марокканцы заняли Тимбукту и Гао.
       Предпринимая захват Судана, марокканские султаны рассчитывали захватить в свои руки торговлю золотом. Первые результаты похода, казалось, оправдывали эту надежду. Марокканские отряды Джудара-паши ограбили Тимбукту, Дженне и Гао и отправили богатую добычу в Марокко. Считается, что султан Марокко получил 4,5 млн. фунтов золота, которое он обратил на украшение своих дворцов и мечетей. Современники дали ему прозвание Аль-Мансур Аз-Захаби, т. е. Аль-Мансур Золотой. Однако цели своей марокканские султаны не добились. Их войска оказались бессильны справиться с Сонгаи. Убедившись в том, что в открытой битве марокканцы, имевшие огнестрельное оружие, одерживали верх, сонгайские военачальники стали производить внезапные нападения на марокканские лагери, заманивая в засады, окружая и уничтожая отдельные отряды противника. Марокканцы оказались в трудном положении; их попытки вступить в переговоры окончились неудачей. Оплата наёмных войск поглощала все доходы марокканцев. Во время одной из стычек командующий марокканской армией был убит. Марокканские отряды удалились в города Тимбукту и Гао.
       - Усилившееся несоответствие между обогащением нарождавшейся буржуазии и её приниженным общественным положением являлось характерной чертой Франции, бросавшейся в глаза иностранцам. «Теперь купцы стали владыками денег. Поэтому их ласкают и за ними ухаживают, — писал в 1591 г. из Франции венецианский посол. — Но они не пользуются никакими преимуществами в общественном положении, потому что любая торговля рассматривается как занятие, несовместимое с благородством. В силу этого они включены в третье сословие и платят налоги наряду со всеми недворянами и в том числе крестьянами, которые представляют сословие, наиболее угнетаемое как королём, так и привилегированными».
       - Проводившаяся Филиппом централизаторская политика вызвала в 1591 г. восстание горожан и дворян Сарагосы, защищавших вольности Арагона, который всё ещё сохранял значительную степень самостоятельности. Филипп впервые ввёл на территорию Арагона кастильские войска и жестоко расправился с восставшими, истребив все оппозиционно настроенные группировки среди дворянства и жителей Сарагосы.
       - Филипп вмешался в гражданскую войну во Франции, послав войска для борьбы с гугенотами в Нормандию, Бретань, Лангедок и другие районы. В 1591 г. в Париж был введён постоянный испанский гарнизон. Филипп рассчитывал выдать свою дочь замуж за того или иного претендента на королевский престол и сделать её королевой Франции.
       - Сильное крестьянское движение началось в Молдавии в 1591 г.; оно приняло такие размеры, что многие бояре, спасаясь от мести своих крестьян, бежали из княжества.
       - отклик среди польского крестьянства получило крестьянско-казацкое восстание на Украине 1591—1596 гг. Против местных магнатов восстали казаки на Украине, предводителем их был Косинский; вместе с казаками восстали крестьяне и горожане Киевского, Брацлавского, Волынского и Подольского воеводств. Украинские магнаты получили помощь от польских феодалов.

Май.

25 - (15 мая по ст. ст.) В Угличе погиб сын Ивана ГРОЗНОГО от последней жены царевич ДМИТРИЙ.





























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/