1596 год

        - В 1595—1596 гг. наёмные войска правительства и дворянские отряды выступали против крестьян, которые, несмотря на упорное сопротивление, терпели поражения. В 1596 г. восстание «кроканов» было подавлено, но в 1597—1598 гг. произошла последняя вспышка этого движения, отчасти подавленная силой, отчасти прекращённая при помощи некоторых уступок. «Религиозные войны» во Франции завершились торжеством абсолютизма.
       - огораживания вызвали серьёзные крестьянские волнения в Оксфордшире, а в 1607 г. и другие центральные графства стали ареной нового большого крестьянского движения против огораживании.
       - английские корабли разгромили испанский флот в гавани Кадиса.
       - ускоки временно овладели городом Клисом на далматинском побережье. В 1596—1597 гг. вспыхнули восстания в южной части Сербии, Герцеговине, Черногории и Албании. Однако эти восстания были подавлены турецкими войсками.
       - Речь Посполитая была многонациональным государством, в котором господство принадлежало польским и литовским феодалам. Быстрая полонизация феодальной верхушки в Литве, на Украине и в Белоруссии и проникновение на Украину и в Белоруссию польских землевладельцев привели к тому, что классовые противоречия в восточных областях государства осложнились национальными и религиозными. С 60-х годов XVI в. и особенно в конце XVI и начале XVII в. при Сигизмунде III в с гране свирепствовала католическая реакция, проводившаяся иезуитами. На церковном соборе в Бресте в 1596 г. провозглашена была так называемая Брестская уния, которая сделалась орудием феодальной колонизации восточных областей страны польским магнатством и шляхтой и усиления в этих районах крепостнического гнёта. Все это резко обостряло национальные и классовые противоречия, особенно на Украине и в Белоруссии.
       - С начала 1596 г. против Наливайко развернула операции 18-тысячная армия феодалов. Умело маневрируя, Наливайко отвёл свои отряды до Уманских лесов, а отсюда в район Белой Церкви, где соединился с восставшими реестровыми казаками. Отбиваясь от врагов, отряды восставших сумели переправиться через Днепр и уйти на Левобережье, но возле Лубен были окружены армией Речи Посполитой. Реестровые казаки схватили и выдали панам предводителей восстания, в том числе Наливайко; окружённые сдали панской армии оружие. Сдавшиеся повстанцы вместе с женщинами и детьми были перебиты; лишь часть казаков вырвалась из вражеского кольца и ушла в Запорожье.
       - Чтобы укрепить свою власть над украинским и белорусским народами, польские феодалы решили оторвать церковь Украины и Белоруссии от православия и связать её с католичеством. Инициатором и ревностным проповедником этой идеи было католическое духовенство, в первую очередь иезуиты. В 1596 г. была провозглашена уния украинской и белорусской православной церкви с церковью римско-католической (Брестская уния). Высшее украинское и белорусское духовенство охотно признало унию; но рядовое православное духовенство, подавляющее большинство горожан и крестьян, а также казачество её не признали. Правительство Речи Посполитой объявило единственно законной церковь униатскую, а православную церковь поставило вне закона.

Март.

18 - Польский король Сигизмунд III Ваза (1566–1632) официально перенес столицу Польши из известного по меньшей мере с VIII столетия Кракова в ставшую центром объединенного государства Варшаву, первые сведения о которой относятся к началу XIII века. Своей резиденцией Сигизмунд избрал прежний варшавский Королевский замок, который был с размахом перестроен в стиле барокко и впоследствии стал центральным сооружением великолепного дворцового комплекса.

Июнь.

       - Голландские купцы в конце XVI в. снарядили на поиски севреного прохода в Тихий океан три экспедиции, которыми руководил голландский мореплаватель Виллем Баренц, но и эти корабли не смогли пройти восточнее Новой Земли, на которой Баренц зазимовал во время своей последней экспедиции (1596—1597 гг.), так как его корабль был затёрт льдами.
19 - Экспедиция БАРЕНЦА, пытавшаяся отыскать Северо-Восточный проход в Китай, увидала остров со сверкавшей на солнце грядой заснеженных гор. На переднем плане высился острый пик. Из-за него Баренц и назвал остров Шпицбергеном (о. Западный Шпицберген, владение Норвегии). Справедливости ради отметим, что к полярному архипелагу ранее регулярно плавали русские поморы, называвшие острова Грумантом, и норвежцы, у которых он носил имя Свальбард.

Август.

3 - Немецкий астроном Давид ФАБРИЦИУС открыл первую переменную звезду — Миру Кита.

Сентябрь.

       - У широких слоев населения и у лютеранского духовенства Финляндии политика маршала Класса Флеминга не встречала поддержки. Больше того, бесчинства его солдат и особенно распространение солдатского постоя на районы Западной Финляндии (Эстерботния), издавна свободные от этого бремени, привели там осенью 1596 г. к восстанию. Известную роль сыграла и пропаганда герцога Карла. Крестьянские вооружённые отряды, увеличиваясь в числе, двинулись на юг, к Або, громя и сжигая господские усадьбы («война дубинок»).
       Слабость руководства и недостаток вооружения привели зимой 1597 г. к разгрому этих отрядов порознь. Около 3 тыс. повстанцев были замучены.
9 - В центре страны, в графстве Оксфордшир, серьёзно затронутом огораживаниями и пострадавшем от неурожая и голода, в ночь на 9 сентября 1596 г. плотник Бартелемью Стэр начал призывать народ к восстанию с целью уничтожить изгороди, убить всех дворян графства, отнять у них хлеб и раздать его беднякам и затем двинуться в Лондон для объединения с подмастерьями. На этот призыв собралось около 300 деревенских жителей; Стэр предполагал захватить у местного лорда лошадей, оружие и продовольствие. Но власти были осведомлены о готовящемся восстании одним предателем и своевременно приняли меры для ликвидации начавшегося выступления. Пять главных организаторов этих волнений были казнены.























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/