1597 год

       - Многие представители английского мелкого и среднего дворянства и даже некоторые аристократы, преимущественно в передовых в экономическом отношении графствах, стали быстро превращаться в буржуазных землевладельцев: они энергично экспроприировали и огораживали общинные и крестьянские надельные земли, широко применяли в своих поместьях труд коттеров и бедных крестьян в качестве наёмной рабочей силы, переходили к сдаче своих земель в аренду фермерам, вводили агротехнические улучшения для повышения доходности своих поместий; их поместья были тесно связаны с рынком. В драме Шекспира «Король Генрих IV», написанной в 1597 г., мировой судья в графстве Глостершир Шеллоу олицетворяет собой преуспевающего представителя джентри XVI В.: он умел «всё превращать в золото», его дом был полная чаша, он сеял пшеницу, был скотоводом и продавал волов и овец на Стемфордской ярмарке, имел отличный сад и сам прививал в нём яблони, держал наёмных работников и вычитал из их заработка за малейшую оплошность.
       - Направленные против католической церкви полемические сочинения писались на Украине и Беларуссии в защиту православия. Важнейшими из них были: «Апокрисис, алба отповедь на книжны о соборе берестейском» (1597 г.), «Тренос» («Плач») по поводу отступничества от православия феодалов, «Палинодия — книга обороны... церкви» (1621 г.), «Протестация» — против притеснения украинского и белорусского народов шляхетской Польшей.

Май.

       - Весной и летом 1595 г. крестьянское восстание охватило всю Верхнюю Австрию. Объединившиеся для подавления восстания верхнеавстрийские феодалы не могли справиться с ним собственными силами. Посланный ими вооружённый отряд был наголову разбит многократно превосходившими его силами восставших. Феодалы перешли тогда к тактике обмана, используя доверчивость крестьян и отсутствие в их рядах единства. Это было тем легче сделать, что в лагере восставших наибольшим влиянием пользовались не беднейшие слои крестьян, а зажиточные элементы, которые охотно шли на компромисс. Обещав крестьянам обсудить их требования на ландтаге, верхнеавстрийские феодалы добились перемирия, использованного ими для установления связи с габсбургскими властями в Праге. Узнав об этом, крестьяне в 1596 г. вновь восстали, 15-тысячное крестьянское войско возглавил в одном из округов Верхней Австрии бывший трактирщик Георг Таш, который, однако, не действовал с достаточной решительностью. В 1596 и 1597 гг. восстание расширилось, охватив также ряд районов Нижней Австрии. Между крестьянами Верхней и Нижней Австрии была установлена связь. Восстание грозило также перекинуться в Штирию, где начались волнения среди горнорабочих. Габсбургское правительство, перешедшее к активным действиям, приложило всемерные усилия к тому, чтобы расколоть движение и предотвратить возможность объединения всех его очагов. Правительство вступило в переговоры с крестьянами Верхней Австрии, одновременно направив войско, которое с исключительной жестокостью расправилось с восстанием в Нижней Австрии. Только тогда император Рудольф II издал в мае 1597 г. указ об ограничении некоторых поборов и уменьшении барщины, которая фиксировалась в размере 14 дней в году. После опубликования этого указа умеренно настроенная часть восставших прекратила борьбу. Отдельные разрозненные группы крестьян продолжали бороться, но феодалам удалось теперь сломить их сопротивление. К концу 1597 г. восстание было повсеместно подавлено. Георг Таш и другие вожди крестьян были казнены.

Ноябрь.

1 - В Амстердам вернулись 13 уцелевших членов экспедиции Виллема БАРЕНЦА, целью которой было открытие Северо-Восточного прохода в Китай. Хотя цель не была достигнута, сам Баренц был похоронен на Новой Земле, людей в медвежьих шкурах и песцовых шапках радостно встречали представители купеческой гильдии, городские чиновники и обычные горожане. Голландия воздала почести своим героям, а рассказ об их путешествии был напечатан за счет ратуши. Книга стала бестселлером того времени.