1617 год

      - За денежные взносы в королевскую казну, Яков Стюарт предоставил, в нарушение хартии английской Ост-Индской компании, хартию на создание шотландской Ост-Индкой компании Джемсу Кенингэму.
       - Освободительная борьба русских народных масс вынудила шведского короля Густава II Адольфа уйти из захваченного было Новгорода и отказаться от своих притязаний на русский престол. Однако, пользуясь временным ослаблением России, шведы надолго удержали за собой часть русской территории (по Столбовскому миру 1617 г.). Шведы нанесли чувствительные удары Речи Посполитой, захватив у неё в 20-х годах XVII в. Ригу, всю Лифляндию и прусские порты, прежде всего Пиллау — морской порт Кёнигсберга.
       - После отречения в 1611 г. от чешского престола Рудольфа II его преемник Матвей (1611—1619) вынужден был формально  подтвердить «Грамоту величества», однако на деле нарушал её под разными предлогами. Матвей продолжал античешскую политику и  преследования протестантов. В ряде городов и селений иезуиты и католическое духовенство насильно закрывали протестантские церкви. В 1617 г. король назначил своим наследником Фердинанда Штирийского, воспитанника иезуитов. Это обстоятельство и религиозные  притеснения послужили в Чехии поводом к выступлению против Габсбургов (1618 г.), которое явилось началом Тридцатилетней войны. 

Февраль.

27 - В деревне Столбово, после тяжелого периода Смутного времени, был заключен «вечный» мирный договор между Россией и Швецией. Согласно его условиям Россия, отдавая Швеции земли Западной Карелии, теряла выход к Балтийскому морю. Столбовский мир, или Первая государственная программа помощи вынужденным переселенцам, предписывал русскому населению передаваемых районов (исключая крестьян и приходское духовенство) в течение двух недель отбыть в Россию, где ему были гарантированы земельные наделы и помощь в обустройстве. Границы, установленные Столбовским миром, сохранялись до Северной войны 1700–1721 годов.

Март.

9 - (27 февраля по ст. ст.) В деревне Столбово (близ Тихвина) заключен «вечный» мирный договор между Россией и Швецией. России были возвращены Новгород, Старая Русса, Порхов, Ладога, но она оказалась отрезанной от моря, так как к Швеции отошли Ивангород, Орешек и другие города в Прибалтике.



























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/