1618 год

      - после 12-летнего заключения Яковом I, был казнен участник разгрома Непобедимой Армады, капитан Рэли (1552-1618).
       - к 1618 году Англия владела во всем мире всего лишь двумяколониальными поселениями: в Ве на Бермудах. Обе влачили жалкое существование.
       - получает влияние при английском дворе антииспанская партия, а один из видных её представителей - лорд Рич, получает титул ёрля Варвик.
       - С 1618 г. марокканский султан Мулай Зидан окончательно прекратил помощь находившимся в Судане марокканским войскам. Государство Сонгаи, однако, вышло из этой войны чрезвычайно ослабленным. Оно фактически перестало существовать. Вновь усилились набеги северных соседей.
       - Первым достоверным свидетельством о путешествии в Китай являются сведения о посольстве казака Ивана Петлина в 1618—1619 гг. Петлин из Томска через территорию Монголии прошёл в Китай и побывал в Пекине. Вернувшись на родину, он представил в Москве «чертёж и роспись про Китайскую область». Собранные в результате поездки Петлина сведения о путях в Китай, о природных богатствах и экономике Монголии и Китая способствовали расширению географического кругозора современников.
       - Агрессивная политика испанских Габсбургов и их претензии на мировую империю неизбежно должны были втянуть Испанию в Тридцатилетнюю войну (1618—1648 гг.). Против австрийских и испанских Габсбургов выступили другие государства Европы, которые не хотели допустить политической гегемонии Габсбургов.
       - Феодальные магнаты Чехии, особенно на юге страны, постепенно поглощали владения низшего и среднего дворянства. Экономический упадок низшего дворянства объясняет и его активное участие в антигабсбургской борьбе 1618—1620 гг. 
       Накануне выступления против Габсбургов в Чехии образовалась оппозиция, очень сложная по своему социальному составу и  интересам. Общие причины чешского движения 1618 г. связаны с указанными выше экономическими и политическими изменениями в  стране, происходившими с конца XVI в. Чешское дворянство никак не могло приспособиться к новым экономическим условиям. Оно  постепенно оттеснялось чужеземным дворянством от службы при дворе и от государственных должностей. Бюргерство было недовольно  быстрым ростом налогов, неблагоприятной для него экономической политикой правительства в обстановке вторичного закрепощения  крестьянства, резким ограничением политических прав горожан. Именно эти слои населения, особенно дворянство, и выступили в 1618 г.  Все слои чешского населения, кроме магнатской верхушки, служившей Габсбургам, были ущемлены и крайне недовольны нтичешской  и прокатолической политикой Габсбургов и преследованиями, чинившимися чешской культуре и языку. Но в результате отказа  дворянства поддержать антикрепостнические требования крестьян основная масса чешского народа не приняла активного участия в  событиях 1618—1620 гг. 

Март.

8 - Немецкий астроном Иоганн КЕПЛЕР сформулировал свой третий закон движения планет: квадраты времен обращения планет вокруг Солнца относятся, как кубы их средних расстояний до Солнца. Законы Кеплера станут основой для открытия Исааком НЬЮТОНОМ закона всемирного тяготения.

Апрель.

16 - Уильям Гарвей (1578–1657), известный английский врач и ученый, на публичной лекции, прочитанной в Лондоне, впервые изложил свое видение систем кровообращения в организме человека и других теплокровных животных. На основании наблюдений и экспериментов он доказал, что кровь движется по кругу, вернее, по двум кругам: малому — через легкие и большому — через все тело. Классический труд Гарвея «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных», изданный в 1628 году, перечеркнул существующие до этого представления о кровообращении, базирующиеся в основном на воззрениях античного корифея медицины Клавдия Галена (129—201 (?)).

Декабрь.

11 - (1 декабря по ст. ст.) В деревне Деулино близ Троице-Сергеева монастыря заключено перемирие на 14,5 лет между Русским государством и Речью Посполитой. За Польшей остались захваченные ею смоленские, черниговские и новгород-северские земли с 29 городами, включая Смоленск. После заключения перемирия из плена вернулся отец царя МИХАИЛА ФЁДОРОВИЧА митрополит ФИЛАРЕТ.























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/