1619 год

       - Голландская Ост-Индская компания построила в Батавии (на острове Ява) свою укрепленную базу.
       - при поддержке лорда Рича ёрля Варвика, капитан Роджер Норт (брат третьего барона Норта) получил согласие Тайного совета на организацию Амазонской компании. Впервые правительство Англии выдало патент на территории в зоне испанского контроля. Но в результате протеста Испании было дано распоряжение отложить экспедицию. Распоряжение опоздало: Норт уже отправился в Америку.
       - Серьёзный удар «Мангазейскому ходу» был нанесён российскими правительственными запрещениями 1619—1620 гг. пользоваться морским путём в Мангазею, преследовавшими: цель предотвратить проникновение туда иностранцев.
       - Желая добиться реальной власти в Германии, Габсбурги передали все административные дела империи в ведение центрального органа австрийских наследственных земель — гофрата. Однако добиться укрепления своей власти им не удалось даже в пределах австрийских земель. И во второй половине XVI в. оппозиционное движение горожан и дворянства под знаменем реформации развивалось здесь одновременно с продолжавшимися в отдельных местах крестьянскими волнениями, вызванными усилением феодального гнёта. Кроме того, Габсбурги не обладали финансовой и военной базой для проведения своей политики в жизнь и превращения гофрата в эффективный верховный административный орган как для австрийских наследственных земель, так и для империи. Главное же заключалось в том, что между подвластными Габсбургам землями не было достаточного внутреннего единства.
       Провал политики Габсбургов имел своим следствием раздел австрийских земель после смерти Фердинанда I между его сыновьями. Максимилиан II (1564—1576), которому досталась имперская корона, получил, кроме Австрийского эрцгерцогства, Чехию и Венгрию, к Фердинанду перешли Тироль и Передняя Австрия; третьему сыну — Карлу достались Штирия, Каринтия и Крайна, которые в 1619 г. при его сыне Фердинанде Штирийском были вновь объединены с остальными владениями Габсбургов.
       - Во время Тридцатилетней войны выявилось недовольство народных масс Австрии тем, что их интересы приносились Габсбургами в жертву своей реакционной политике. Уже в начале Тридцатилетней войны Верхняя Австрия была отдана Фердинандом, который в 1619 г. вступил на императорский престол (Фердинанд II, 1619—1637), «в залог» баварскому герцогу за военную помощь против чехов и немецких протестантов.
       - Трансильванские князья Иштван Бочкаи (1605—1606), Габор Бетлен (1613— 1629), Дьёрдь Ракоци I (1630—1648), считавшие себя единственными законными претендентами на венгерский престол, вели войны против Габсбургов, выдвигая лозунги освобождения Венгрии. Бочкаи при этом привлекал на свою сторону отряды гайдуков, составлявшиеся из беглых крестьян. Габор Бетлен был одним из инициаторов проекта создания широкой антигабсбургской коалиции всех некатолических держав; он направил с этой целью посольство в Москву. Габор Бетлен и Дьёрдь Ракоци I участвовали в Тридцатилетней войне, первый — в качестве союзника протестантской Чехии, второй — как союзник Швеции и Франции. Вместе с тем трансильванские князья и дворянство подчинённой Габсбургам части Венгрии совместно выступали против восстававшего крестьянства. В 1619 г. Габором Бетленом издано было распоряжение о суровом наказании крестьян за нападения на дворянские усадьбы.

Май.

13 - часть правящей торговой буржуазии в Голландии, которая была непримиримо настроена против Морица Оранского, подняла открытое восстание, Мориц Оранский легко подавил его, так как штатгальтера поддержали в этом как народные массы и гомаристы, так и умеренные круги господствующей торговой буржуазии. Возглавивший восстание великий пенсионарий провинции Голландии Олденбарнвелде был захвачен, обвинён в государственной измене и казнён 13 мая 1619 г.
16 - В Томск из Пекина вернулась русская миссия из 11 человек во главе с первым русским послом в Китае — сибирским казаком Иваном ПЕТЛИНЫМ, отправившаяся туда годом ранее. Петлин описал свое путешествие, столицу Китая и три других китайских города в «Росписи Китайскому государству... и иным государствам жилым и кочевым, и улусам, и великой Оби, и рекам, и дорогам».

Июнь.

24 - (14 июня по ст. ст.) Вымененный у поляков митрополит ФИЛАРЕТ возвратился в Москву. Не доезжая речки Пресни, его встретил царь МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ и поклонился в ноги отцу. Филарет сделал то же самое перед сыном и царем, и долго оба оставались в этом положении, не могши ни тронуться, ни говорить от радостных слез. Поздоровавшись с сыном, Филарет сел в сани, а государь со всем народом шел пешком впереди. Через 10 дней Филарет будет посвящен в сан патриарха Московского.

Август.

20 - Голландский корабль доставил в Америку первых 20 африканских негров, которые были проданы в рабство обитателям колонии Джеймстаун.
       Пик работорговли пришелся на следующий век, когда она была поставлена англичанами на поток. К моменту провозглашения независимости США в стране было уже около трех миллионов рабов.



































В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/