1621 год

       - После 12-летнего перемирия Голландия снова вступила в войну с Испанией.
       - основана голландская Вест-Индская компания, которая была скорее пиратским, чем торговым предприятием. Основные доходы компания получала от захватов испанских кораблей.
       - Вильям Александер, пэр Шотландии, получил хартию на громадную территорию под названием "Nova Scotia" (современная Новая Шотландия и Новый Брунсвиг, земли между Новым Брунсвигом и рекой Св. Лаврентия) от имени Якова короля Шотландии.
       - возобновились военные действия между Испанией и Голландией. Война Испании с её противниками шла на разных, отдалённых друг от друга фронтах. Даже победы искусного испанского полководца Спинолы не оказали решающего влияния на общий ход событий. Испания была разорена, и кортесы отказывались давать деньги на войну.
       - закончился срок перемирия с Испанией и возобновились военные действия. Военные операции, связанные с общими событиями Тридцатилетней войны, шли с переменным успехом. Господствующая купеческая буржуазия Голландии склонялась к миру с Испанией, мешала взятию Антверпена войсками республики, опасаясь, что он будет включён в союз Соединённых провинций и станет опасным конкурентом Амстердама. Более того, голландские купцы даже снабжали испанцев, осаждённых в Антверпене, оружием и продовольствием, разумеется, за хорошую плату.
       - Френсис Бэкон принадлежал к дворянскому роду, возвысившемуся при Тюдорах. Яков I оказывал ему покровительство и сделал его своим лордом-канцлером. В 1621 г. парламент начал борьбу против денежных злоупотреблений двора при раздаче патентов на монополии, и высокие покровители решили пожертвовать канцлером, предложив ему принять всю вину на себя. Бэкон был осужден, но получил пенсию и возможность жить в своём поместье, занимаясь естественными науками. Он умер спустя пять лет, простудившись во время физического эксперимента. В последнем письме к одному из своих друзей, уже тяжело больной, Бэкон с торжеством сообщает своему другу, что опыт удался.
       - с помощью украинского казачьего войска Речь Посполитая одержала победу над турецким войском под Хотином и таким образом избежала турецкого нашествия. Турция направила против Речи Посполитой большую армию. Армия Речи Посполитой преградила ей дорогу у Хотина. Активное участие в боях значительных отрядов казаков содействовало поражению турецкой армии. Правительство Турции на этот раз отказалось от своих завоевательных планов в отношении Речи Посполитой и заключило с ней мир.

Март.

22 - Побег из средневекового замка Левенстейн (в 60 километрах к юго-востоку от Роттердама) совершил голландский юрист Гуго Гроций (де Гроот) — основоположник учения о международном праве, дипломат, знаменитый европейский интеллектуал. Оказавшись в самой гуще одного из религиозных противостояний внутри протестантизма, он был в конце концов приговорен к пожизненному заключению — жизнь ему сохранили лишь из почтения к его учености. А спастись из тюрьмы Гроцию помогла жена. Прихватив с собой всех семерых детей и огромный сундук «для книг», она приехала в Левенстейн навестить мужа. На выезде из замка стража не заметила, что под грудой изданий спрятался сам узник. Экипаж без промедления отправился в Париж, где голландца с почестями встретил Людовик XIII. Именно здесь ученый написал большую часть трактатов, которые его прославили.

Сентябрь.

26 - (16 сентября по ст. ст.) Король Швеции ГУСТАВ АДОЛЬФ вступил в Ригу.
       Возобновив войну с поляками в Лифляндии, он осадил и бомбардировал город, готовясь к штурму. Несколько приступов было отбито. Но поляки, стоявшие на Двине, не решились придти городу на помощь, и тот был вынужден сдаться. Победитель с похвалой отозвался о твердости защитников города, тогда как струсившие упрекали их в отсутствии должного усердия.

Ноябрь.

22 - Настоятелем лондонского собора св. Павла назначен выдающийся английский поэт Джон ДОНН.

Декабрь.

3 - Галилео ГАЛИЛЕЙ изобрел телескоп.


















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/