1623 год

       - Тяжелый удар нанесли английской Ост-Индской компании ее более сильные соперники - голландцы. Голландсий губернатор острова Амбоина (остров Молуккского архипелага), арестовал 12-ть английских торговцев. Их объявили в заговоре ротив голландских властей и подвергли пыткам. По пытками они признали свою вину и были казнены. Эта кровавая расправа взволновала широкие круги английского общества. Королевское правительство сделало слабую попытку потребовать от Соединенных провинций удовлетворения, но ничего не добилось.
       - испанцы ликвидировали английское поселение в Южной Америке, основанное капитаном Роджером Нортом.
       - пожалование хартий и патентов на земли за океаном компаниям и отдельным лицам сделалось для Стюартов одновременно средством для полученияя добавочных доходов (без санкции парламента) и возрождения за океаном феодальных рыцарских держаний. Так было с хартией лорду Балтимору на часть Ньюфаундленда (Авалон), ранее предоставленную компании Лондона и Бристоля.
       - Определённые реалистические черты свойственны бытовым романам французского писателя Сореля («Правдивое комическое жизнеописание Франсиона», 1623 г.).
       - во главе Финляндии был поставлен генерал-губернатор. На этом посту проявил себя граф Пер Браге (1602—1680). В значительной мере его усилиями в стране были созданы гимназии и приходские школы, а в 1640 г. — университет, или академия в Або. Впрочем, как университет, так и гимназии, где преподавание велось на латыни и на шведском языке, посещались в те времена не столько финнами, сколько шведами и служили не только делу просвещения, но и подчинению финнов шведскому влиянию, способствовали культурной разобщённости высших и низших слоев финского общества.