1624 год

       - Англичане были изгнаны голландцами с островов Банда. Это явилось бессилием королевского правительства в Англии в защите своих торговых интересов и национальной чести.
       - Яков I потребовал ликвидации Лондонской компании, не смотря на петицию в парламент последней о том, что она готовит убежище для английских кораблей, на восточном побережье Северной Америки, на случай войны с Испанией. А на жалобу в Палату общин, Яков I направил спикеру письмо, в котором предлагал палате не беспокоить себя подобными вопросами. Это указание было принято без возражений, "но не без ропота, что этак и всякое другое дело может быть изьято из ведения парламента".
       - было положено начало наиболее значительному предприятиютого времени: Вильям Коуртин, участник крупного  англо-голландского торгового дома "Братья Коуртин из Миддльбурга и Лондона", организовал компанию дляфинансирования колонизации острова Барбадос.
       - группа лондонских купцов финансирует колонизацию острова Св. Христофора.
       - в годы правления Ришелье происходили крупные народные движения, направленные преимущественно против королевского фиска и его агентов. В 1624 г. в провинции Керси вспыхнуло восстание крестьян, выступивших с требованием уменьшения налогов. Крестьяне осадили город Кагор; быстро прибывшее к Кагору войско местных дворян жестоко расправилось с повстанцами.
       - Начиная с 1624 г. Никола Пуссен жил в Риме, много времени посвящая изучению античной культуры и итальянской живописи.
       - главные богатства Голландии были сосредоточены во внешней торговле и мореплавании. В середине XVII в. флот Соединённых провинций почти вдвое превосходил флоты Англии и Франции, взятые вместе, а общий торговый оборот достигал 75—100 млн. флоринов в год. Крупное значение для Голландии в XVII в. имела её торговля с Россией. Так, в 1624 г. русско-голландские торговые сделки оценивались в 2 млн. флоринов. Испанский агент писал по этому поводу в секретной записке: «Надо принять во внимание, что самая большая торговля, которую голландцы ведут теперь и вели долгие годы и которую они считают наиболее обеспеченной... это торговля с севером» а главным образом — с Московией».
       - С 1624 г. баварцы в обстановке нараставшего недовольства иноземными войсками приступили к проведению в Верхней Австрии политики контрреформации, выражавшейся в закрытии протестантских школ, изгнании протестантских проповедников, священников и учителей, а также многих других протестантов. Фердинанд II не только не боролся против баварцев, но явно поддерживал проводившуюся ими политику.

Март.

       - английская Палата общин рассмотрела проект Вест-Индской ассоциации (выступление Бэнианса Рёдиарда), регулирумой и учреждаемой актом парламента. Но решение не было принято.

Август.

13 - Король Франции ЛЮДОВИК XIII назначил кардинала РИШЕЛЬЁ своим первым министром — главой королевского совета.