1625 год

       - группа лондонских купцов вместе с Томасом Уорнером, получает от короля патент на остров Св. Христофора. Уорнер оспаривал права Коуртина на Барбадос.
       - организована французская компания для колонизации Вест-Индии с участием кардинала Решилье, захвачены острова Гваделупа, Мартиник. Решилье способствовал образованию французских торговых компаний - Сенегальской, Гвинейской, Зеленого Мыса.
       - В начале XVII в. политический опыт голландских Соединённых провинций имел громадное значение для всего мира. Гуго Гроций (1583—1645), как противник оранского дома, должен был бежать из родной страны. Его главное сочинение «О праве войны и мира» (1625 г.) несёт на себе отпечаток передовых идей Нидерландскойреволюции. Основная идея его книги состоит в том, что беззастенчивая борьба своекорыстных интересов не является безусловным законом международных отношений и что между странами, так же как и в отношениях между отдельными лицами внутри государства, могут быть установлены нормальные взаимоотношения, вытекающие из «естественного закона».
       - Дания вмешалась в Тридцатилетнюю войну, но, потерпев ряд поражений, в 1629 г. заключила Любекский мир.
       - Крестьяне применяли и пассивные формы борьбы, из них наиболее распространённой формой в этот период являлось бегство крестьян. Так, например, в 1625 г. в одном имении графа Чаки на каждые 100 крепостных приходилось 20, а в 1657 г. — 17 беглых. Почти каждое государственное собрание XVI—XVII вв. принимало законы, направленные против беглых крестьян. Опасаясь потери рабочих рук, венгерские дворяне добиваются у Максимилиана II в 1574 г. запрещения дворянам Австрии и Чехии принимать беглых крестьян из Венгрии.
       - польская армия была отправлена против украинских казаков, оказавших ей сопротивление. После боя у Курукова озера (возле Кременчуга) было подписано соглашение: устанавливался реестр в 6 тыс. человек, не попавшие в него должны были возвратиться «в послушенство» к своим владельцам. Однако не попавшие в реестр казаки (выписчики) соглашения не признали, причём часть их ушла на Русь.

Апрель.

       - Джон Кок предложил английскому королю учредить компанию для Вест-Индии. В это же время, генеральный прокурор Гиз подал Карлу I меморандум в котором выразил свое беспокойство по поводу монопольного господства Испании и Голландии в Вест-Индии и добивался вмешательства Англии. Но несмотря на нажим на короля и прламент влиятельных кругов в стране, добиться в условиях дореволюционной Англии хотя бы на решение о разрешении развития колониальной деятельности не удалось.

Июль.

27 - (17 июля по ст. ст.) Во время шведско-польской войны шведский король ГУСТАВ II АДОЛЬФ вторгся в Литву и Курляндию и занял в этот день Кокенгузен (совр. Кокнесе в Латвии). Целью шведского короля было превратить Балтийское море во внутреннее великой шведской державы.