1630 год

       - В Японии введено запрещения на ввоз книг из Европы. В результате японская интеллигенция оказалась в изоляции и не имела сведений, как о европейской, так и о китайской культуре.
       - была создана компания острова Провиденс. Через посредство ёрля Голленда, брата ёрля Варвика, она получила патент. Ёрль Голленд не внес ни пенса в паевой капитал компании, но был кредитован полным паем (200 ф. ст.) и получал свою долу при распределении прибыли. 
       - племена фульбе и бамбара восстали и осадили Мали. Последний из царей Мали — Маган оставил столицу. С этого времени всякие упоминания о Мали исчезают.
       - Продвигаясь на восток в тайгу и тундру Восточной Сибири, русские открыли одну из крупнейших рек Азии — Лену. Среди северных экспедиций на Лену выделяется поход Пенды (до 1630 г.). Начав свой путь с 40 сподвижниками из Туруханска, он прошёл по всей Нижней Тунгуске, перевалил через волок и достиг Лены. Спустившись по Лене в центральные районы Якутии, Пенда затем проплыл по той же реке в обратном направлении почти до верховьев. Отсюда, пройдя бурятскими степями, он попал на Ангару (Верхнюю Тунгуску), первым из русских проплыл вниз по всей Ангаре, преодолев её знаменитые пороги, после чего вышел на Енисей, а по Енисею вернулся в исходный пункт — Туруханск. Пенда и его спутники совершили беспримерное круговое путешествие протяжённостью в несколько тысяч километров по труднодоступной местности.
       - В Швеции, как и в других Скандинавских странах, был принят весьма умеренный вариант реформации — так называемое Аугсбургское вероисповедание.
       - Стремление шведских дворян и купцов к господству на Балтийском море и его южных берегах наряду с угрозой католической контрреформации привело в 1630 г. к вступлению Швеции в Тридцатилетнюю войну.

Февраль.

22 - Английские колонисты впервые попробовали попкорн, которым их угостил индеец по имени Кводекуайн (Quadequine).

Июнь.

       - Магдебург был важным опорным пунктом протестантов на севере Германии. Когда шведский король Густав II Адольф в июне 1630 года высадился в Померании — Магдебург стал его союзником. Когда Густав Адольф осадил Ландсберг-на-Варте, предводитель войск католической лиги, граф Тилли, двинулся в Бранденбург с главными силами, надеясь вынудить шведского короля к генеральному сражению, и выделив осадный корпус под командованием генерала Паппенгейма для осады Магдебурга, защищаемого маркграфом Кристианом Бранденбургским.
25 - Губернатор УИНТРОП впервые в истории США применил вилку для еды.

Август.

17 - Паппенгейм (3 тысячи пехоты и около 1,5 тысяч кавалерии) подошел к Магдебургу и овладел ближайшими селениями на левом берегу Эльбы, но не решился штурмовать, поджидая прибытия Тилли. Однако шведы уклонялись от генерального сражения, маневрируя вдоль Одера, и Тилли был вынужден следовать за ними.

Сентябрь.

17 - Свое официальное название получил американский город Бостон, названный так колонистами по одноименному английскому городку в графстве Линкольншир.
30 - Вынесен приговор первому преступнику в Америке: Джон БИЛЛИНГТОН был повешен за убийство.

Ноябрь.

       - английский король Карл I заключил новый (мадридский) договор с Испанией. По вопросу о торговле мадридский договор воспроизводил компромисную формулировку договора 1604 года, то есть оставлял вопрос о праве англичан торговать в Вест-Индии открытым.

11 - Потерпел неудачу заговор французской знати во главе с королевой-матерью МАРИЕЙ МЕДИЧИ, требовавшей от короля ЛЮДОВИКА XIII отставки кардинала РИШЕЛЬЁ. Король принял сторону кардинала. По приказу кардинала замки заговорщиков сровняли с землей. Медичи и брат короля ГАСТОН, герцог Орлеанский, позже были высланы из страны.




























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/