1638 год

       - Французская торговая компания Диеппа, основала на Мадагаскаре поселение Сен-Люс.
       - без полномочий английского королевского правительства в Америке Девенпортом и Итоном было образовано поселение Нью Гэвен. А сторонниками Анны Гётчинсон - Род-Айленд.
       - Пользуясь тем, что испанские войска были разбросаны по разным местам Западной Европы, Франция била их по частям. В 1638 и 1639 гг. французские войска, захватившие Руссильон, проникли в северные провинции Испании. Здесь они натолкнулись на решительное сопротивление народных масс Каталонии. Каталонцы, хотя они и были настроены враждебно по отношению к испанскому правительству, дали серьёзный отпор французам.
       - Подавление крестъянско-казацких восстаний не привело к укреплению власти Польши над Украиной. Усиление гнёта вызывало озлобление крестьян, мещан и казаков. Реестровые казаки после ограничения их привилегий в 1638 г. стали ещё более ненадёжными.

Январь.

3 - В специально построенном здании с залом на 1450 мест открылся «Шаубург», или «Амстердамский городской театр», первый постоянный театр Голландии. Он был создан на базе «Нидерландской академии», основанной в 1617 году драматургом и патриархом нидерландского профессионального сценического искусства Самюэлом Костером (1579–1665). Первым спектаклем театра стала трагедия «Гейсбрехт ван Амстель» — произведение классика голландской литературы Йоста ван ден Вондела (1587–1679). И этой пьесой вот уже более трех с половиной столетий «Шаубург» открывает свой каждый новый сезон.



























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/