1640 год

       - На берегу Лены было основано Якутское воеводство.
       - численность населения Барбадоса достигла 30 тысяч человек, а островов Св. Христофора и Невис - 20 тысяч человек.
       - грабительским оказалось прибытие к яицким казакам в середине XVII века астраханских купцов Гурьевых. Эти предприимчивые «гости» перегородили реку «учугом», сколоченным из деревянных свай, шестов и плетней. Поднимаясь с моря вверх по течению для нереста, осетры, белуги, сазаны натыкались на эту перегородку, теснились здесь большими стадами. Рыбу вычерпывали из воды специальными лопатами и сачками, Московское правительство, не вникнув в суть этого прибыльного способа рыболовства, опрометчиво выдало купцу Михайлу Гурьеву грамоту, говоря сегодняшним языком, патент на его изобретение и обязало построить на берегу защитный городок. В 1640 году он был построен и назван Гурьевым. Гурьевский учуг был своего рода огромным браконьерским сооружением, красная рыба не могла подняться в верховья на нерест, река за какие-то десятилетия заметно обезрыбела. Яицкие казаки, встревоженные и озадаченные, обратились прямо к императрице с жалобою на то, что «астраханские гости оголодали все войско».
       В 1743 году Иван Иванович Неплюев в своем донесении в Сенат вступился за казаков, признав их жалобы справедливыми. В итоге заселение дворянами земель по нижней части Яика отменили, а гурьевский учуг был отворен для прохождения рыбы из моря вверх по реке и передан в пользование казакам.
       - В своих выдающихся трагедиях — «Гораций» и «Цинна» (обе были поставлены в 1640 г.) Корнель, обращаясь к мотивам римской истории, воспроизводит в трагическом свете конфликт между устремлениями личности и подавлявшей её права монархической государственностью.
       - Никола Пуссен был вынужден подчиниться требованиям Людовика XIII и направиться в Париж для выполнения правительственных заказов (росписи галереи Лувра).

Май.

       - горожане Барселоны взяли приступом тюрьмы и освободили заключённых. В том же месяце восстали горцы области Херон, которые напали на королевские войска.

Июнь.
7 - в Барселону вошли вооружённые отряды крестьян горных районов. Так началось открытое восстание, получившее название «войны жнецов». Крестьяне и присоединившиеся к ним горожане Барселоны напали на дворец вице-короля и дома тех лиц, которые были связаны с испанским правительством. Часть их была убита, в том числе Санта Колома. Пламя восстания охватило Каталонию. В нём сразу же чётко наметились два направления. В восстании с самого начала принимало массовое участие крестьянство, которое в Барселоне действовало совместно с низшими слоями населения города. Наряду с этим антифеодальным течением имелось, умеренное направление, ставившее перед собой иные цели: дворянство, городской патрициат и бюргерство стремились к отделению Каталонии от Испании и превращению её в самостоятельное государство под суверенитетом Франции; они заключили соответствующее соглашение с Людовиком XIII, провозглашённым графом Барселонским. Людовик XIII воспользовался этим соглашением, чтобы оккупировать часть Каталонии.
19 - (9 июня по ст. ст.) В Посольский приказ был потребован датский купец Петр МАРСЕЛИС, у которого стали спрашивать, сколько у датского короля детей и каких лет. В Москве решили вызвать из Дании принца в женихи для старшей царской дочери — Ирины Михайловны.
       Марселис объявил, что у короля ХРИСТИАНА IV два сына от первой жены: старший, наследник престола, уже женат, второй помолвлен, но есть еще и третий сын ВОЛМЕР (ВАЛЬДЕМАР) от другой, венчальной же жены — графини Мунк, на которой король был женат с левой руки. Этому принцу было 22 года, и король, хотя и не жил больше с его матерью, сына любил. В ноябре отправили в Данию гонца, летом следующего года королевич с посольством отправился в дорогу, но, прибыв в Москву, скоро горько об этом пожалел.

Декабрь.

1 - Недовольные испанским засильем дворяне во главе с архиепископом Лиссабона организовали заговор. 1 декабря 1640 г. заговорщики захватили королевский дворец. Их сразу же поддержали горожане. Началось восстание. Португальские кортесы провозгласили королём под именем Жуана IV представителя старого рода португальских королей — герцога Брагансского. Португалия отделилась от Испании. Момент был выбран удачно, так как в это время шло грозное восстание в Каталонии, отвлекавшее силы испанского правительства. В поисках поддержки на международной арене Португалия обратилась к Англии, Голландии и Франции.


























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/