1642 год

      - Исследователь истории английской промышленности Неф, считал, что благодаря чрезвычайно быстрому индустриальному развитию Англии за 1575-1620 гг. "в царствование Карла I с 1625 по 1642 гг., Англия становится ведущей нацией Европы в горной и тяжелой промышленности".
       - В мае 1635 г. Франция открыто вступила в Тридцатилетнюю войну, став во главе антигабсбургского блока, и к 1642 г. добилась значительных успехов.
       - в 1642 г. Пуссену удаётся вернуться в Рим, где он и остаётся до конца своей жизни. Новый и заключительный период творческой деятельности художника наступает в 50-х годах.

Март.

18 - (8 марта по ст. ст.) В Москву вернулись из Азова дворянин Афанасий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ и подьячий Арефа БАШМАКОВ, которые доложили царю МИХАИЛУ ФЕДОРОВИЧУ и боярам о состоянии азовских укреплений. Так как большая их часть была разрушена, пришлось отказаться от принятого в начале года решения присоединить захваченный донскими казаками Азов к Русскому государству.

Май.

18 - Основан Монреаль.

Декабрь.

13 - Голландский мореплаватель Абель ТАСМАН увидел неизвестную ранее землю — так была открыта Новая Зеландия. В 1642—1644 гг. голландский мореплаватель Тасман совершил к австралийским берегам два плавания и, пройдя южнее Австралии до открытого им острова Тасмания, доказал, что Австралия является самостоятельным новым материком.
       За три недели до этого экспедиция, состоявшая из двух кораблей, обнаружила огромный остров, зовущийся сегодня именем мореплавателя, — Тасмания. В начале следующего года голландцы достигнут островов Тонга и Фиджи. Но все эти открытия останутся невостребованными: пройдет еще более века, прежде чем после плаваний Джеймса КУКА европейцы начнут освоение этих земель и Австралии. Ост–Индская компания посчитает экспедицию Тасмана провалом, так как ни новых районов торговли, ни путей к мифической и баснословно богатой Южной Земле он не открыл.
       Не принесла радости первооткрывателям и встреча с туземным народом маори. Те подошли к кораблям на каноэ и поначалу, хотя все и были вооружены палицами и копьями, вели себя мирно. Попытка вступить с ними в диалог на диалектах знакомых голландцам языков Новой Гвинеи к успеху не привела, а потом последовало неожиданное нападение на посланную с флагманского корабля на грузовое судно шлюпку. Боцману и двум матросам удалось спастись, но четверо моряков были убиты, и их тела достались туземцам. Тасман, который в эту экспедицию встречал и каннибалов, всю вину за происшедшее возложил на местных жителей и назвал гавань, в которой все случилось, бухтой Убийц.
       Сегодня если и возникают какие ассоциации с племенем маори, то скорее уж с хоббитами — героями саги новозеландского кинорежиссера Питера ДЖЕКСОНА «Властелин колец» по мотивам произведений родоначальника жанра фэнтези Джона ТОЛКИЕНА. Бухту же давным–давно зовут Голден–Бей, то есть Золотой.






























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/