1643 год

      - На Мадагаскаре произошла закладка французского форта Дофине.
       - в битве при Рокруа французская армия полностью разгромила испанские войска.
       - С 30-х годов главным противником Дании снова стала Швеция. Вспыхнувшая в 1643 г. датско-шведская война закончилась в 1645 г. значительными уступками со стороны Дании и ослаблением её позиций на северных морских путях.

Май.

14 - После смерти короля ЛЮДОВИКА XIII на французский престол вступил ЛЮДОВИК XIV, которому было лишь 4 года. 18 лет регентшей была его мать АННА АВСТРИЙСКАЯ. Политику Франции в этот период определял первый министр кардинал Джулио МАЗАРИНИ. Это как раз тот случай, когда отношение к прошлому времени и историческим личностям у большинства людей определяется прочитанной еще в детстве книгой. Вспомните отважных мушкетеров Александра ДЮМА, которые встретились двадцать лет спустя, и у вас возникнет полное представление о той эпохе, которое ничто не поколеблет. Но если вы не читали романа, а только видели какой-нибудь американский фильм на данную тему, то оно будет у вас абсолютно превратным.

Июль.

       - Важным открытием на северо-востоке Азии завершилась в начале 40-х годов XVII в. экспедиция Михаила Стадухина. Отряд казачьего десятника и купца Стадухина, в котором находился Семён Дежнев, спустившись на коче по Индигирке, в 1643 г. морем дошёл на «Ковыму реку», т. е. достиг устья реки Колымы. Здесь было заложено Нижне-Колымское зимовье, из которого несколькими годами позже вышли в своё знаменитое плавание вокруг северо-восточной оконечности азиатского материка кочи казака Семёна Ивановича Дежнева и промышленного человека Федота Алексеева (известного под фамилией Попов).
15 - из Якутска отправлен отряд (130 человек) под начальством Василия Пояркова (якутский письменный голова) с задачей обследовать реки Зею и Шилку. В течение 1643—1651 гг. состоялись походы русских отрядов В. Пояркова и Е. Хабарова на Амур, доставившие ряд ценных сведений об этой не изученной европейцами реке.
       В их обязанности входило также географическое исследование местности. В первую зиму от голода погибло 50 человек. Отряд достиг пункта, где сейчас находится город Благовещенск. Выйдя оттуда к устью Амура, зимой 1644 года они разбили лагерь и построили зимник («в земле гиляков»). Весной 1645 года отряд Пояркова на небольших судах вышел в Охотское море. После трехмесячного плавания отряд, к своему удивлению, на реке Улья встретил незнакомых русских. Это был отряд Москвитина. Вернулся Поярков в Якутск лишь летом 1646 года и с ним 33 землепроходца.




























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/