1647 год

       - Семён Дежнев ещё в 1647 г. пытался морем пройти на таинственную реку Анадырь, о которой ходили слухи среди русских людей, но его «лёдом до Анадыри реки не пропустило», и он был вынужден вернуться обратно. Но решимость достигнуть намеченной цели не покинула Дежнева и его товарищей.
       - в Сицилии вспыхнуло большое народное восстание. Оно началось в самом крупном городе острова — Палермо, который был захвачен восставшими ремесленниками и плебейскими массами. Движение возглавил золотых дел мастер Джузеппе Алези. Он руководил штурмом дворца вице-короля, но последнему удалось бежать. В городе была установлена республика с демократическим устройством. Многие из ненавистных сицилийцам испанцев были убиты. Социальная программа восставших отличалась большой неясностью; они требовали отмены всех налогов, изгнания дурных правителей и заявляли: «Пусть наступит время, когда народ будет уравнен в своём положении со знатными и богатыми, как этого требует естественный порядок вещей». Восстание быстро охватило большую часть Сицилии и приняло не только освободительный, но и антифеодальный характер. В районах Катании, Джирдженти и других областях крестьяне взялись за оружие и начали расправу с феодалами. Зажиточные горожане, напуганные движением плебейских масс, предоставили в распоряжение баронов милицию цехов. После того, как гибель Алези и обещание вице-короля выполнить все требования внесли разлад в ряды восставших, большому войску феодалов совместно с милицией цехов и с испанскими войсками удалось подавить восстание.

Май.

13 - В результате катастрофического землетрясения почти полностью разрушен город Сантьяго — будущая столица Чили.
27 - В штате Массачусетс казнена первая ведьма — Ача ЯНГ. Американцы своих ведьм не сжигали, а вешали.

Июнь.

2 - (23 мая по ст. ст.) Дата, с которой ведет свой отсчет Охотск — старейший дальневосточный форпост России.

Июль.

16 - Непосредственным поводом к разразившемуся в июле 1647 г. восстанию в Неаполе было введение испанским вице-королём налогов а съестные припасы. «Долой налоги!» — таков был лозунг восставших. Народные массы Неаполя, возглавляемые рыбаком Томмазо Аньелло, известным под сокращённым именем Мазаньелло, сожгли налоговые документы и дома сборщиков налогов. Они освободили заключённых из тюрем и осадили крепость, в которой укрылись крупные феодалы и вице-король. В город начали собираться из окрестностей, а затем и из более отдалённых мест отряды крестьян. Мазаньелло, пользовавшийся огромным влиянием, был провозглашён «генеральным капитаном народа Неаполя». Восстание распространилось на Калабрию, Апулию и Абруццы. Крестьяне разрушали замки сеньоров, сожгли архивы крупнейших монастырей, в которых содержались записи крестьянских повинностей. В Салерно, Аверсе, Фодже, Таранто и многих других городах плебейские массы вооружились, выступили против богачей и отменили налоги. Созданная в Неаполе многочисленная народная армия разбила испанские и наёмные германские отряды. 16 июля вице-король, которому не удалось подкупить Мазаньелло, спровоцировал его убийство.


































В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/