1648 год

      - В течении 1641-1648 гг. Эдмунд Плауден предпринимал попытки захватить Делавер, но неудачно.
       - Окончательно волнения в Сицилии прекратились лишь в 1648 г., после подавления вспыхнувшего одновременно в Южной Италии восстания Мазаньелло.
       - Через академию, занимавшуюся в первую очередь составлением словаря, а затем грамматики французского языка, правительство пыталось воздействовать на ход литературной жизни. Аналогичные соображения побудили Ришелье учредить в 1648 г. Королевскую академию живописи и скульптуры.
       - В начале 1648 г. Испания была вынуждена признать полную независимость Голландии.
       - Трудящиеся массы Голландии, по мнению Маркса,  уже в 1648 г. «более страдали от чрезмерного труда, были беднее и терпели гнёт более жестокий, чем народные массы всей остальной Европы».
       - Вместе с окончанием Тридцатилетней войны была закончена и война Соединённых провинций с Испанией. В 1648 г. была признана независимость Соединённых провинций и ликвидирована их формальная связь с империей. К республике отошёл ряд городов и территорий Брабанта, Фландрии и Лимбурга, которые, однако, остались на положении бесправных и жестоко эксплуатируемых «генералитетных земель». Устье Шельды осталось закрытым для торговли, и Антверпен окончательно запустел.
       - Усиление международной роли Швеции было закреплено Вестфальским миром 1648 г., по условиям которого она получила всю Западную Померанию, часть Восточной, город Штеттин (Щецин) и некоторые другие территории. В Европе образовалась новая великая держава, опоясавшая своими владениями почти всю Балтику. Шведское господство в Прибалтике и Северной Германии с самого начала легло тяжёлым бременем на плечи прибалтийских народов, прежде всего латышских, эстонских, немецких и русских крестьян. Шведские дворяне осели в баронских замках Лифляндии и Эстляндии. Шведские таможенные чиновники, прошедшие буржуазную голландскую школу, перехватывали значительную долю прибыли от торговли Западной Европы с Восточной.

Апрель.

6 - испанская армия, к которой примкнули и бароны со своими отрядами, захватила 6 апреля 1648 г. Неаполь. Началась свирепая расправа с участниками этого крупнейшего освободительного и антифеодального восстания.

Май.

25 - царь Алексей Михайлович возвращался из Троице-Сергиевой лавры, толпа остановила его и просила назначить судьей Земского приказа «человека доброго» вместо Леонтия Плещеева. Закончилось дело тем, что толпа забросала камнями не в меру нечестного судью. С тела убитого сорвали одежду, протащили его по площадям и затоптали в грязь.
       Глава Земского приказа Леонтий Плещеев превратил суд в «организацию», занимавшуюся исключительно вымогательством. Новшество Плещеева заключалось в том, что он держал осведомителей, выведывавших материальное состояние граждан. Затем на тех, кто оказывался достаточно богат, подавали доносы, обвиняя в воровстве, убийстве или чем-нибудь еще пострашнее. По ложным обвинениям бросали в тюрьму, откуда пленника можно было освободить только за взятку.

Июнь.

11 - (1 июня по ст. ст.) В Москве начался «соляной бунт», приведший в конечном итоге к казни некоторых бояр и ссылке главного советника царя АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА боярина Б. И. МОРОЗОВА.
12 - (2 июня по ст. ст.) Во время возвращения крестного хода из Сретенского монастыря царь АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ был остановлен толпой на Красной площади. Этому событию предшествовало вспыхнувшее в Москве восстание — так называемый «Соляной бунт». Поводом к восстанию послужило увеличение налогов с населения взамен вызвавшей ранее возмущение повышенной соляной пошлины.
       Москвичи требовали выдачи главного советника царя Бориса МОРОЗОВА, подвергнув опустошению дома ненавистных бояр и дьяков. Царь был вынужден разрешить казнить бояр Л. ПЛЕЩЕЕВА и П. ТРАХТИОНТОВА, а Морозов был под видом ссылки укрыт на время в Кирилло-Белозерском монастыре. Вслед за Москвой восстания прокатились и по другим городам. А у царя, лишившегося своих самых близких советников, появился интерес к управлению государством.
20 - из устья Колымы на поиски реки Анадырь отправилась новая экспедиция на семи кочах. В состав экспедиции, возглавленной Дежневым и Алексеевым, входило около ста человек. Вскоре после начала похода четыре коча исчезли из виду и о них участники этого крайне трудного ледового плавания не имели в дальнейшем никаких вестей. Остальные три судна под командой Дежнева, Алексеева и Герасима Анкудинова продолжали свой путь на северо-восток. Недалеко от Чукотского носа (позже названного именем Дежнева) погиб коч Анкудинова Экипажи других двух судов приняли на борт потерпевших крушение и упорно продвигались по Ледовитому океану.
       Есть предположение, что часть судов экспедиции Дежнева, исчезнувшая по пути к Чукотскому носу, добралась до Аляски, где основала русское поселение. В 1937 г. во время земляных работ на Кенайском полуострове (Аляска) были обнаружены остатки жилищ трёхсотлетней давности, которые отнесены учёными к числу построенных русскими людьми.
30 - Свою активную деятельность начала Фронда (букв. «праща»), объединявшая Парижский парламент (судебную палату), часть знати, лишенной привилегий, и простых парижан. Ее деятельность была направлена на ограничение королевской власти, недовольство которой усугублялось тем, что тогда страной фактически управляли чужеземцы — королева АННА АВСТРИЙСКАЯ и кардинал-итальянец МАЗАРИНИ. После выдвинутых Фрондой требований в последующие пять лет в Париже не раз вспыхивали восстания, пока в 1653 году фрондисты не были разгромлены, а королевская власть при ЛЮДОВИКЕ XIV стала неограниченной. Не случайно Король-Солнце заявлял: «Государство — это я».
30 - (20 июня по ст. ст.) открытие в 1648 г. пролива между Америкой и Азией, сделанное Дежневым и Федотом Алексеевым (Поповым).
       Из Нижнеколымского острога вышли в море и повернули на восток семь кочей с экипажем из 90 человек во главе с холмогорцем Федотом АЛЕКСЕЕВЫМ (ПОПОВЫМ), которому помощь в сборе ясака должен был оказать казак из Великого Устюга Семен ДЕЖНЕВ.
       Экспедиция, которую сегодня называют Великим восточным походом, и люди, которые ее организовали, могли остаться совершенно безвестными, если бы не скупость государства, не желавшего платить своим слугам. Служилый человек в Сибири получал от казны 5 рублей в год, тогда как холщовая рубашка стоила рубль, шуба — 4 рубля, рыболовная сеть — 15, лошадь — 20–30 рублей. Отправлявшийся в поход казак должен был выкладывать из своего кармана более сотни рублей. Но и положенную ему малость государство забывало платить.
       Долго терпел Дежнев такую несправедливость, пока не обратился с челобитной к государю АЛЕКСЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ: «На твоих государевых службах многие годы всякую нужду и бедность терпел и сосновую и лиственную кору ел и всякую скверну принимал — двадцать один год… Пожалей меня своим государевым денежным и хлебным жалованьем за те прошлые годы, а за мое службишко и за кровь и за раны и за многое терпенье пожалуй, государь, меня прибавочным жалованьем». Описал казак в документе свою долгую службу на реке Лене, дальние походы, плаванье 1648 года — и получил сполна соляное жалованье. Ни хлеба, ни денег за эти годы ему не дали. Челобитная ушла в Москву, в Сибирский приказ, куда отправили и казака с обозом. Только после новой челобитной на имя царя дело Дежнева рассмотрели и произвели его в казачьи атаманы с годовым жалованьем в… 9 рублей.
       Иностранцы уже тогда интересовались происходящим в Сибири, на северных и восточных рубежах России, что нашло отражение в их отчетах, а на родине имена первооткрывателей скоро забыли, пока веком позже академик–историк Герхард МИЛЛЕР (известный противник Михаила ЛОМОНОСОВА в действительности сделал немало для русской науки) не поднял дела якутского архива. Открытие русских исследователей на самом деле было великим: человек впервые прошел из Северного Ледовитого в Тихий океан, доказав существование пролива между Азией и Америкой! Пролив сегодня носит имя мореплавателя Витуса БЕРИНГА, а мысом Дежнева назвали восточную оконечность Азии, которую сам первопроходец называл Большим Каменным носом.
       С упразднением одной несправедливости родилась другая, когда невольно Дежнева, рассказавшего об экспедиции, стали считать ее организатором и руководителем. Если и были в словарях и энциклопедиях другие имена, то в таком контексте: «Федот Алексеев, Попов и Семен Дежнев открыли пролив между Азией и Америкой». На самом деле Федот Алексеев и Попов один человек — тот, кто организовал экспедицию и повел людей за собой. У него было еще одно прозвище — Колмогорец, указывавшее на родные Холмогоры. Потомственный помор, ставший приказчиком московских купцов, был отправлен добывать товар в Сибирь. Одна дорога до Якутска заняла 4 года, потом дела шли неважно, а деньги купцами были выделены немалые. Когда возникла идея идти «встречь солнцу», Алексеев–Попов стал собирать ватагу. Дежнев отправлялся с ним как представитель государства, которому надлежало собирать с местного населения ясак — подать, взимаемую соболями. Мореходного опыта у него не было, потому стоять во главе плаванья он никак не мог, тогда как Федот с детства имел навыки управления кочем. Эти парусно–гребные суда с плоским дном и малой осадкой могли плавать во льдах, при необходимости их можно было перетащить по льду, но в шторм на открытой воде морякам приходилось несладко.
       Так и случилось, когда был пройден пролив. Несколько кораблей погибли, их команды подобрали, начальник экспедиции был ранен в стычке с чукчами, а в бурю оставшиеся корабли разметало. К берегу пристал только Дежнев, годы спустя рассказавший о походе. Потом стали ходить легенды, что Алексеев–Попов достиг Камчатки, доплыл до Китая, высадился в Америке, где обнаружили русские избы 300–летней давности.

Июль.

26 - (16 июля по ст. ст.) Царь АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ созвал у себя боярскую думу и совет патриарха («освященный собор») и решал с ними, что надо сделать, чтобы водворить порядок и правосудие в государстве, чтобы «всяких чинов людям, от большого до меньшего чину, суд и расправа была во всяких делах всем равна». Боярину князю И. И. ОДОЕВСКОМУ с четырьмя помощниками было поручено собрать все старые законы (Судебник 1550 года, дополнительные к нему указы и статьи из Кормчей книги еще времен Киевской Руси), привести их в порядок и систему, исправить и дополнить их и таким образом составить новый полный свод законов — Уложение. Минимальным был не только состав комиссии, но и срок, который молодой царь отвел на эту работу, повелев уже 11 (1) сентября созвать Земский собор для рассмотрения проекта и принятия нового Уложения.

Август.

26 - «День баррикад» в Париже.
       Они выросли в столице Франции в ответ на попытку кардинала МАЗАРИНИ десятью днями ранее арестовать лидеров парламентской оппозиции БЛАНМЕНИЛЯ и БРУССЕЛЯ. Протест народа против регентши АННЫ АВСТРИЙСКОЙ и правительства кардинала Мазарини принял массовый вооруженный характер, которым немедленно воспользовались противники кардинала среди аристократии — принц КОНДЕ, герцог ОРЛЕАНСКИЙ, кардинал ДЕ РЕЦ, возглавившие движение, получившее название Фронды. Королева и первый министр были вынуждены бежать из Парижа вместе с малолетним ЛЮДОВИКОМ XIV, чтобы собрать королевские войска и начать осаду города.
       В стране началась гражданская война. Наступившая смута показала, что принц ничуть не лучше своих предшественников, и в конце 1652 года королева-мать и юный ЛЮДОВИК XIV среди всеобщего ликования вернулись в Париж. «Беспорядки, когда они доходят до крайности, неизбежно ведут к утверждению абсолютной власти», — констатировал кардинал Мазарини.

Сентябрь.

       - экспедиция Дежнева — Алексеева обогнула крайнюю северо-восточную оконечность Азии — Чукотский (или Большой Каменный) нос и прошла через пролив, отделяющий Америку от Азии (позднее названный Беринговым проливом). В морскую непогоду кочи Дежнева и Алексеева потеряли друг друга из виду. Коч Дежнева, на котором было 25 человек, долго носило по волнам и, наконец, выбросило на берег моря, которое впоследствии было названо Беринговым. Семён Дежнев затем двинулся со своими товарищами в глубь материка и после героического 10-недельного перехода, вовремя которого его участники по совершенно незнакомой стране шли «холодны и голодны, наги и босы», достиг цели своей экспедиции — реки Анадырь. Так было совершено выдающееся географическое открытие, доказавшее, что Америка отделена морем от Азии и является изолированным континентом, и открыт морской путь вокруг Северо-Восточной Азии.
       Дежневу и его спутникам принадлежит заслуга открытия островов Диомида, на которых жили эскимосы, и обследования бассейна реки Анадырь. Открытие Дежнева — Алексеева нашло отражение на географических картах России XVII в., на которых отмечался свободный морской проход от Колымы до Амура.
11 - (1 сентября по ст. ст.) Прославленный Тульский оружейный завод ведет свой отсчет от Петровского указа 1712 года, но железное и оружейное дело было начато в Туле значительно раньше. Еще при первом Романове — царе МИХАИЛЕ ФЕДОРОВИЧЕ — голландцу Филимону Филимонову (АКЕМЕ) и датчанину Петру МАРСЕЛИСУ было поручено делать здесь железное дело и учить тому русских людей. Потом в дело включился другой голландец Андрей ВИНИУС. Между иноземцами возникли споры, пошли доносы, завершившиеся разбирательством в Пушкарском приказе, в результате которого тульский железный промысел со всякими заводами с 1 (11) сентября 1648 года был пожалован царем АЛЕКСЕЕМ МИХАЙЛОВИЧЕМ Акеме и Марселису. На 20 лет безоброчно и беспошлинно.

Декабрь.

6 - В ходе Английской революции отряд армии КРОМВЕЛЯ под руководством полковника Томаса ПРАЙДА устроил «чистку» Долгого парламента от представителей господствовавшей партии пресвитериан, представлявших интересы крупной лондонской буржуазии и выступавших за соглашение с королем КАРЛОМ I: 45 человек были арестованы, 186 бежали, а оставшиеся 75 радикально настроенных пуритан образовали чрезвычайный трибунал для суда над королем, который был казнен в январе следующего года был казнен.















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/