1652 год

       - раздача земель шведскому дворянству в это время усилилась, а крестьянские волнения в провинциях Смоланд и Нерке в 1652—1653 гг. были жестоко подавлены.
       - Как и в других Скандинавских странах, в Норвегии XVI в. и первой половины XVII в. крестьянское землевладение сокращалось в пользу дворянского. В 1652 г., по сохранившимся данным, уже только четверть земли принадлежала крестьянам. Росли крестьянские повинности, в том числе и барщина в расширявшихся господских хозяйствах. Впрочем, для крупного хозяйства рельеф и почва Норвегии были ещё менее пригодны, чем в Швеции. На барщину могла быть переведена лишь ничтожная часть крестьян-держателей. Почти столь же тяжким был гнёт королевских налогов и повинностей (извоз, сплав леса, поставка древесного топлива для горных заводов), давивший на крестьян всех категорий.

Апрель.

6 - На мыс Доброй Надежды прибыла экспедиция под руководством голландца Яна ВАН РИБЕКА. Ее целью было строительство форта как временного пристанища для кораблей, плывущих в Индию. Будущий Кейптаун возводился медленно, пока строителям не было дано право обзаводиться собственными фермами. Широко использовался и труд рабов. Когда 10 лет спустя Ван Рибек покинул мыс, первое белое поселение в Южной Африке насчитывало более 100 колонистов.
7 - Голландец Ян ВАН РИБЕК основал в Южной Африке форт Кейптаун.

Июнь.

1 - (22—23 мая по ст. ст.) В двухдневной битве в урочище Батог (ныне территория Винницкой области) войско Богдана ХМЕЛЬНИЦКОГО разгромило 20-тысячную польскую армию.

Октябрь.

       - Испанские войска в конце 1640 года осадили Барселону, но не смогли взять её и были вынуждены отступить. Война затянулась, в ней приняли участие французские войска. Лишь в октябре 1652 г. Барселона сдалась Филиппу IV, которому пришлось подтвердить в 1653 г. все вольности и привилегии каталонцев.
21 - После ряда военных поражений фрондеров в боях наемными войсками кардинала МАЗАРИНИ лидер Фронды принц КОНДЕ в середине октября был вынужден оставить Париж и бежать в испанские Нидерланды. В этот день в столицу с триумфом вернулся 14-летний король ЛЮДОВИК XIV. Поражение Фронды привело к установлению неограниченного королевского правления, которое продолжалось во Франции до буржуазной революции 1789 года.

























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/