1656 год

Январь.

8 - В голландском городе Харлем вышел первый номер газеты, которая издается до сих пор. Это самое старое из существующих сегодня периодических изданий.

Май.

27 - (17 мая по ст. cт.) Россия вступила в первую Северную войну (1655—60), объявив войну Швеции и начав на следующий день военные действия.
       Швеция стала наибольшей угрозой для России после того, как в июне 1655 года напала на Польшу, ослабленную в ходе русско-польской войны 1654—67, и захватила большую часть ее территории и часть Литвы. В этих условиях Россия заключила перемирие с Польшей и начала войну со шведами, надеясь овладеть выходом к Балтийскому морю и Ливонией, которая тогда принадлежала Швеции. Начало боевых действий было успешным: были захвачены крепости Нотебург (рус. Орешек) и Ниеншанц (Канцы) на Неве, в Ливонии заняты Динабург (совр. Даугавпилс) и Кокенгаузен (Кокнесе), а в конце августа осаждена Рига. Отдельный отряд в октябре взял Дерпт (Тарту).
       Осада Риги оказалась безуспешной и была снята. Получившие подкрепление шведы в следующие два года вернули часть территорий, а возобновление войны с Польшей вынудило Россию заключить перемирие со Швецией. Последовавшие затем неудачи в войне с Польшей привели к подписанию в 1661 году Кардисского мирного договора со Швецией, по которому были утрачены все завоевания первых годов войны.

Июль.

31 - (21 июля по ст. ст.) В начальный период русско-шведской войны 1656—58 гг. русские войска штурмом взяли крепость Динабург (совр. Даугавпилс), которая была переименована в Борисоглебск. В XVII веке Динабург не раз становился ареной борьбы шведов, русских и поляков, переходя из рук в руки. И на этот раз он не долго оставался русским владением: в 1667 году он был возвращен Речи Посполитой.

Август.

10 - (31 июля по ст. ст.) Взятие русскими у шведов Динабурга, переименование его в Борисоглебов.
       В конце июля этого года царь АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ выступил против шведов в Ливонию. Динабург (совр. Даугавпилс) был осажден 3400 ратными людьми ночью, за два часа до света; за полчаса до света большой город был уже взят, потом взяли и меньшой, или верхний, где вырубили всех людей. Царь немедленно приказал построить церковь св. Бориса и Глеба и город назвать Борисоглебовом. С этим именем он простоял до 1667 года, когда был передан Польше по Андрусовскому перемирию.

Октябрь.

22 - (12 октября по ст. ст.) Во время русско-шведской войны 1656—61 Дерпт (совр. Тарту) сдался русским войскам и оставался в их руках до заключения Кардисского мира, когда стороны вернулись к довоенным границам.





















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/