1660 год

Январь.

1 - Сэмюэл ПИПС, 26-летний чиновник Счетной палаты Англии, начал вести дневник. Впоследствии он стал членом парламента, секретарем Адмиралтейства, реформатором английского флота, президентом Королевского общества, но вспоминают сегодня не его чины и заслуги, а дневниковые записи, которые Пипс вел почти 10 лет. Прошло более полутора веков, прежде чем его ценнейшие свидетельства эпохи Реставрации были изданы и стали всеобщим достоянием.

Май.

29 - В Англии восстановлена монархия. Новым королем стал КАРЛ II из династии Стюартов. После смерти Оливера КРОМВЕЛЯ в сентябре 1658 года генерал Джордж МОНК начал переговоры с жившим в изгнании в Бреде (Нидерланды) Карлом II. Основой возвращения монарха стала Бредская декларация, в которой король согласился амнистировать сторонников парламента и признать происшедшие с 1649 года перемены в церковных и экономических делах.

Ноябрь.

2 - (23 октября по ст. ст.) После того, как гетман Юрий ХМЕЛЬНИЦКИЙ перешел на сторону поляков и его примеру последовал переяславский полковник Тимофей ЦЕЦУРА с восемью тысячами казаков, русская армия под руководством боярина киевского воеводы Василия Борисовича ШЕРЕМЕТЕВА оказалась окруженной поляками и крымскими татарами под Чудновым на Правобережной Украине. Шереметев еще 11 дней пытался вырваться из блокады, но в итоге был вынужден пойти на капитуляцию, сложив оружие и обещав очистить малороссийские города Киев, Переяславль, Нежин, Чернигов. Воевода и начальные люди оставались заложниками до выполнения подписанных условий.
       Названные города очищены не были (Шереметев не имел на то полномочий), потому боярина отвели в Крым, где он сначала три месяца провел в оковах в ханском дворце. Вернется Шереметев на родину из плена только в 1681 году. Украина же оказалось расколотой на две части — Правобережную под властью польского короля и Левобережную, сохранившую верность Москве. Каждая будет теперь выбирать своего гетмана.
28 - Основано Лондонское королевское общество по развитию знаний о природе, утвержденное Королевской хартией в 1662 году.




















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/