1683 год

Январь.

9 - (30 декабря по ст. ст.) Федор ШАКЛОВИТЫЙ, возглавивший после Хованщины Стрелецкий приказ, зорко следил за стрельцами. В этот день он подал царям (ИВАНУ V и ПЕТРУ I) и царевне (СОФЬЕ) докладную записку о необходимости удалить из Москвы некоторых стрельцов, особенно астраханцев, для предупреждения новой смуты. Мера была принята.
13 - (3 января по ст. ст.) Именным указом государей ИОАННА и ПЕТРА АЛЕКСЕЕВИЧЕЙ было велено:
       1). В Москве Белый город запирать в начале 4 часа ночи, никого конных и пеших в него не пропускать, а из города, «кто куды ехать или идти похочет, пропускать без задержанья». С утра город отпирать за 3 часа до рассвета.
       2). Ездить на санях с возницами по прежнему обычаю, а не на вожжах, чтобы людям увечья не было. Нарушителей (лихачей, правивших санями самостоятельно вожжами и большими бичами, своим небреженьем людей на улицах и в переулках побивая) следовало приводить в Стрелецкий приказ и чинить им жестокое наказание.
       3). Стольникам, несущим службу в палатах на государевом дворе, сидеть смирно, чтобы «меж себя бесчинства и шума никакого и брани не чинили».
13 - велено было сделать в покои малолетнего царя Петра Алексеевича две пушки деревянные потешные, одна длиной в аршин, другая - в полтора аршина, на станках, с дышлами и окованными железом колесами. Внутри пушки были опаяны жестью и высеребрены, станки, дышла и колеса расписаны "зеленым аспидом", кайма, клейма и прочие украшения отлиты из олова.

Май.

       - переезд двора царицы Натальи Алексеевны на лето в село Воробьево, где военные забавы царя Петра приобретали более широкий размах. На загородных полях было гораздо больше простора, нежели среди кремлевских теремов. В Воробьеве производилась стрельба уже не из деревянных, а из настоящих пушек.

30 - в день рождения государя царевича Петра, была "потешная стрельба", которою руководил огнестрельный мастер Симон Зоммер и дйствовавшие под его началом русские мастера гранатного и огнестрельного дела из Пушкарского приказа. За эту потеху мастера получили царскую награду.

Июнь.

       - Симон Зоммер проводит для царевича Петра, потешную стрельбу в селе Преобрженском. За это он был пожаловн государевым жалованием - "сукном английским добры 5 аршин". Зоммер, приехавший в Россию из Бранденбурга в 1682 году, и принятый на государеву службу в чине капитана в полк генерала А.А,Шепелева, становится первым наставником Петра в артиллерийском искустве.

Июль.

       - стольник царевича Петра, Г.И.Головкин (будущий канцлер Российской империи) отдал впеределку для государя "шестнадцать пушек малых, и в том числе пушку большую без станку, две пушки большие на полковых станках, три пушки верховые с станками, две пушки без станков большие,  пушку малую безстанку, три пушки на волоковых станках - медные, две пушки железные без станков; а приказал к первой пушке сделать два станка, один полковой, другой волоковой; а которые пушки без станков к тем пушкам приделать станки полковые и расписать красками цветными, а старые станки починить и колеса приделать новые".
       - царевич Петр, вместе с боярами своей свиты посетил Пушечный двор в Москве и наблюдал за стельбой из пушек в цель и метанием бомб. Бояре резонно опасались за жизнь государя и старались не допускать его близко к орудиям. Однако царю все же удалось собственноручно выстрелить из пушки.

Сентябрь.

12 - В битве у Каленберга под Веной императорские войска нанесли поражение осаждавшим столицу Австрии турецким войскам. Выдающуюся роль в победе сыграл польский король ЯН СОБЕСКИЙ, предоставивший в распоряжение императора ЛЕОПОЛЬДА I свои войска и лично руководивший сражением. Командовавший турецкой армией великий везир (визирь) КАРА МУСТАФА был объявлен на родине главным виновником поражения и в декабре по приказу султана казнен. Этой битвой был положен конец дальнейшей экспансии Османской империи в Европе.

Октябрь.

29 - (19 октября по ст. ст.) Боярин князь Василий Васильевич ГОЛИЦЫН получил от царевны СОФЬИ титул «Царственные большие печати и государственных великих посольских дел оберегатель», став первым лицом в правительстве после царевны, которому надлежало отныне блюсти интересы России в сношениях с чужими державами.

Декабрь.

10 - По указу царя АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА в России начато составление родословных книг.















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/